Третий семинар профессора Вестовера (США) по эффективному управлению персоналом

20 июня 2012

19 июня 2012 г. в Парке высоких технологий профессор Джонатан Вестовер из США провел третий тренинг в рамках серии семинаров по различным аспектам эффективного управления человеческими ресурсами. Семинар был посвящен созданию эффективной рабочей среды (Creating a Productive Work Environment).

В тренинге приняли участие около 50 руководителей кадровых служб и специалистов по подбору персонала.

В ходе семинара были рассмотрены проверенные практики и принципы формирования эффективной корпоративной культуры, а также различные аспекты создания продуктивной рабочей среды.

Интерес к этой теме у директоров и HR-менеджеров резидентов ПВТ объясняется тем, что сейчас многие компании всерьез заинтересовались поисками оптимальной для себя количественной и качественной оценки компетентности и работы сотрудников, ориентированной на будущее и сфокусированной на развитии.

В ходе лекции особое внимание профессор уделил подходам к оценке производительности труда сотрудника, системам эффективной организации рабочего процесса, критериям определения вовлеченности персонала и обратной связи на уровне ”начальник-подчиненный“.

В наши дни в ряде случаев управление эффективностью ограничивается ежегодными, а не еженедельными оценками. Это своеобразный ”ритуал“, обладающий существенными недостатками с точки зрения оценки всех групп сотрудников: высокоэффективных, ”середняков“ и низкоэффективных. Часто срабатывает субъективный подход, появляются погрешности в процессе оценки и завышенные ожидания от сотрудника.

”Существуют ошибки контраста, дистрибутивные ошибки, а также определенная доля предвзятости со стороны того, кто оценивает работу сотрудника, – отметил Дж. Вестовер. – Чтобы минимизировать последствия ошибок в оценке, нужно научиться эффективно использовать возможности обратной связи и коучинга“.

Performance Management by Jonathan Westover

Елена Цилиндь, сотрудница компании ”Эрикполь Брест“: ”Тренинг был очень полезен, лектором был показан вариант решения нашей внутренней проблемы. Профессор достаточно интересно рассказывал, показывал на примерах“.

Пост ИТ-маркетолога Дмитрия Ледяева о семинаре

По мнению проф. Вестовера, для сотрудника любой компании очень важно понимать, что его ценят, что он имеет возможности для самореализации и карьерного роста. Этого четкого понимания не будет, если у компании не сформирована долгосрочная цель и система управления, построенная на высокой степени вовлеченности каждого сотрудника в рабочий процесс.

Кроме того, профессор показал слушателям несколько наглядных видеороликов об управлении эффективностью работы сотрудников.

Основной идеей презентации профессора стало то, что создание эффективной корпоративной культуры и представление персоналом гарантированных перспектив мотивируют сами по себе. А понимание того, что компания оценит усилия и заслуги сотрудников, стимулирует еще больше. Все это способствует производству инновационного продукта приемлемой цены, высокой прибыли и росту производительности труда.

В общем и целом, оптимальная система управления эффективностью должна показать сотрудникам и их руководителям, как индивидуальный вклад каждого способствует достижению общего результата.