В. Цепкало: ”Без венчурного финансирования сложно рассчитывать на успешное развитие продуктовой модели“

19 июня 2012

Об этом доложил директор администрации ПВТ в ходе рабочей встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко 19 июня.

Главе государства доложено о развитии Парка высоких технологий. В текущем году прирост экспорта и объема разработки компьютерных программ вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 40%.

Основное внимание в ходе рабочей встречи было уделено созданию новых возможностей для развития ПВТ. Это прежде всего разработка правовых механизмов, дающих возможность создавать продукты внутри парка, так как действующие нормы в большей степени ориентированы на модель разработки заказного программного обеспечения. ”В ПВТ в настоящий момент работают около 12 тыс. программистов. У компаний уже сегодня имеются ресурсы, которые они могут использовать для разработки собственного продукта. Но для этого нужны финансовые инструменты. И основным финансовым инструментом является венчурное финансирование“, – отметил Валерий Цепкало.

Однако, по его словам, в существующем законодательстве есть ограничения в отношении возможности банков и предприятий вкладывать деньги в рисковые разработки без гарантии обеспеченности возврата финансовых средств. ”Естественно, все это требует совершенствования белорусского законодательства. Потому что без венчурного финансирования сложно рассчитывать на успешное развитие продуктовой модели“, – считает директор администрации ПВТ.

Александр Лукашенко дал соответствующие поручения. К сентябрю должны быть подготовлены предложения по изменениям в законодательстве, которые бы способствовали развитию венчурного финансирования. Скорее всего, это будет комплексный документ, который позволит снять некоторые препятствия и ограничения в этой сфере.

По материалам пресс-службы Президента Республики Беларусь.