Белорусские школьники заняли первое место на IV Международном турнире юных математиков

12 июля 2012

Команда белорусских школьников под руководством доцента факультета прикладной математики и информатики БГУ Максима Васьковского заняла первое место на IV Международном турнире юных математиков, который проходил в г. Орсее (Франция).

Сборная Беларуси, которую представили учащиеся столичной гимназии № 41 Андрей Жгировский, Константин Костевич, Святослав Бородочев, учащийся лицея БГУ Александр Михальченко, учащийся гомельской гимназии № 71 Вячеслав Мурашко и учащийся гимназии Дзержинска Сергей Синяк в финале сразилась с командами из Германии, Румынии и Франции. Всего в турнире приняли участие команды из 10 стран. 

Турнир проходит в виде математических боев, в которых команды по очереди докладывают свои исследования по сложным и проблемным задачам, предложенным за четыре месяца до начала турнира, а также выступают в роли оппонентов и рецензентов. Официальный язык турнира — английский.

Основанный Белорусским государственным университетом и французским университетом Париж-Сюд Международный турнир юных математиков проводится с 2009 года. С самого начала проведения турнира выступления белорусских школьников на нем были успешными. В 2009 и 2011 годах команда из Беларуси разделила первое место со сверстниками из Франции, а в 2010 году заняла третье место.

220084, Беларусь, Минск, ул. Купревича, 1/1




president.pngsovmin.png