Заложена капсула в фундамент строящегося на территории ПВТ здания резидента «ИТ парк»

23 августа 2012

23 августа 2012 года состоялась торжественная церемония закладки памятной капсулы в фундамент строящегося научно-производственного здания компании-резидента Парка ИП ”ИТ парк“, одного из ведущих центров разработок альянса компаний IBA Group.

Мероприятие прошло на строительной площадке IBA Group в Парке высоких технологий (в границах ул. Ф. Скорины и ул. Академика Купревича). В церемонии приняли участие представители администрации Мингорисполкома, Первомайского района, Парка высоких технологий, научно-технологической ассоциации ”Инфопарк“ и руководство компаний IBA Group.

На территории около 3,5 га в рамках инвестиционного проекта ”Комплексная застройка территории ПВТ“ возводится комплекс зданий альянса компаний IBA.

В состав строительного кластера IBA Group войдут: современное офисное здание на 1000 рабочих мест, представляющее собой два соединенных между собой переходами корпуса, идентичных по конструктиву и техническому оснащению, многоуровневая открытая парковка на 400 машин, жилой дом и физкультурно-оздоровительный центр.

Проектировщиком выступила эстонская компания AS ”Ideab Project Eesti“, которая стала и генподрядчиком строительства офисного здания. Строительство ведется по современной технологии немецкого предприятия Thyseen Krupp. Все конструктивные элементы производятся на заводе в Германии и после доставки в Беларусь монтируются на месте застройки. Это позволяет сократить сроки выполнения работ и при этом строго контролировать высокое качество на всех этапах строительства.

По окончании строительства комплекс многоэтажных зданий со всей необходимой инфраструктурой — с обустроенными по последнему слову техники офисами, вместительными парковками, уютным кафе и спортивным центром — органично впишется в архитектурный ансамбль строящегося Парка высоких технологий.

Комплекс зданий IBA станет не только настоящим украшением ”белорусской силиконовой долины“, но и местом, где специалистам компаний альянса IBA будет удобно и комфортно трудиться, проводить встречи и деловые переговоры с клиентами и партнерами. Помимо строительного кластера IBA Group, в будущем на этой территории будут возведены административное здание ПВТ и торговый центр площадью 3 тыс кв.м. В дополнение к этим строительным объектам Мингорисполком планирует построить здесь 2 арендных жилых дома, общеобразовательную школу и детский сад для детей сотрудников компаний-резидентов ПВТ. Кстати, улица, вдоль которой будет располагаться весь этот комплекс зданий, весной текущего года была названа улицей Программистов.

Строительство комплекса зданий IBA планируется завершить к концу 2013 года. Символично, что в этом же году компании IBA Group будут отмечать 20-летие со дня своего основания.

Сергей Левтеев, председатель наблюдательного совета IBA Group: ”Возведение нового собственного офиса в юбилейном для нас году, значительные инвестиции в жилье для наших сотрудников и развитие социальных программ — убедительное свидетельство успешности, благополучия и стабильности IBA. Мы планомерно, на протяжении уже двадцати лет, осуществляем целенаправленную работу по развитию собственной инфраструктуры. Сегодня условия работы наших сотрудников становятся такими же, как и у специалистов ведущих мировых компаний. Это касается не только комфортности рабочих мест и благоустроенности зданий и прилегающей к ним территории, но и надежности и безопасности функционирования современных телекоммуникационных и инженерных систем. Заложив в фундамент нового здания капсулу с электронным посланием, в котором в том числе изложена и история 20-летнего успешного развития компании, мы тем самым подчеркиваем прочную связь между сегодняшними сотрудниками IBA, настоящими профессионалами и нашей гордостью, и талантливой молодежью — теми, кто завтра будет достойно представлять нашу компанию и её интересы на международной арене, реализовывать впечатляющие проекты и поддерживать устойчивую репутацию надежного разработчика и поставщика самых современных ИТ-услуг. Сегодняшняя церемония, на мой взгляд, символизирует очередной этап в развитии IBA и её добрых корпоративных традиций. Я уверен, что в нашем новом доме специалисты компании успешно продолжат генерировать блестящие идеи и реализовывать самые смелые и грандиозные планы“.

Согласно генеральному плану застройки строящийся Парк высоких технологий станет воплощением идеи High Tech города, жители которого будут жить, работать и отдыхать в комфортных условиях. Цель проекта — создать в стране благоприятные условия для развития индустрии экспортно-ориентированного программирования, развития иных экспортных производств, основанных на новых технологиях, а также для концентрации образовательного, научно-исследовательского, кадрового, производственного и инвестиционно-финансового потенциала всей Беларуси.

IBA Group — один из крупнейших системных интеграторов, разработчиков, производителей и поставщиков современных информационных технологий в странах Центральной и Восточной Европы, работающий на рынке с 1993 года. Сегодня — это международный холдинг со штаб-квартирой в Чехии, центрами разработок — в Беларуси, Чехии и Казахстане, представительствами — в США, Германии, Великобритании, России, Болгарии, Казахстане, Украине, на Кипре. IBA Group выполняет проекты для заказчиков на 5 континентах, более чем в 40 странах мира.

За время своей деятельности группа компаний IBA приобрела мировое признание, что было отмечено рядом сертификатов, призов и наград. IBA Group занимает лидирующие позиции в престижных международных конкурсах и рейтингах: ”The Global Outsourcing 100“ Международной ассоциации профессионалов аутсорсинга (IAOP), ”Software 500“ одного из крупнейших изданий мировой ИТ-индустрии ”Software Magazine“, ”Global Services 100“ издательства ”Global Services“, ”European IT Excellence Awards“ и др. Является обладателем награды Института Сертифицированных Финансовых Менеджеров (The Institute of Certified Financial Managers) в номинации ”Лучший работодатель года — The Best Employer of the Year“ и др. В 2012 году компании IBA Group — ”ИТ парк“ и ”ИВА-Гомель-парк“ — удостоены наград Национального конкурса ”Золотой Байт — 2011“.