Белорусские школьники примут участие в олимпиаде по информатике в Италии

20 сентября 2012

Белорусская команда примет участие в XXIV Международной олимпиаде по информатике для школьников, которая пройдет с 23 по 30 сентября 2012 года в Италии. Поддержку белорусской делегации оказывают резиденты Парка высоких технологий СООО "Гейм Стрим" и СП ЗАО «Научсофт» (ScienceSoft Inc).

Беларусь на олимпиаде представят выпускники Геннадий Короткевич (гимназия № 56 г. Гомеля) и Адам Бардашевич (гимназия им. Я. Купалы г. Мозыря), учащиеся Сергей Кулик (средняя школа № 9 г. Мозыря) и Владислав Подтелкин (лицей Белорусского государственного университета). В прошлом году с олимпиады эта команда привезла одну золотую и три серебряные медали.

«На предстоящих соревнованиях участникам придется решать сложнейшие алгоритмические задачи, подготовиться к которым заранее практически невозможно. Мы уверены, что белорусские школьники будут бороться за медали с сильнейшими конкурентами на пределе своих возможностей. Ребята хорошо подготовлены, уверены в себе. Наш долг обеспечить им на олимпиаде всестороннюю моральную поддержку», - заявила руководитель белорусской делегации, главный специалист управления общего среднего образования министерства образования Республики Беларусь Ирина Киринович. «Участие в международных олимпиадах является важной составляющей сложившейся системы работы с одаренными детьми и молодежью. Для того чтобы занять место в команде Республики Беларусь ребята должны войти в десятку обладателей дипломов первой степени по результатам национальной олимпиады», - добавила она.

В свою очередь директор СООО «Гейм Стрим» Виктор Новочадов заявил, что компания рада оказать поддержку белорусской делегации на столь значимом международном конкурсе. «Пусть в виде спонсора, но мы можем незримо присутствовать в соревнованиях самых лучших, самых одаренных, самых умных, тех, кто в условиях жесточайшей конкуренции в очередной раз обязательно докажет высочайший интеллектуальный уровень и потенциал нашей страны», - подчеркнул он. При этом Виктор Новочадов отметил, что «не так важно, на каком именно предприятии будут завтра работать те, кто представляет нашу страну на олимпиаде сегодня, важно объединение общей идеей максимализма, перфекционизма, то, что мы можем, хотим и будем делать то, что уже неоднократно по праву признавалось лучшим в мире».

Глава ScienceSoft Николай Кураев также обратил внимание на то, что «победы в международных соревнованиях подтверждают высокий уровень развития наук, связанных с информационными технологиями, в Беларуси». «Мы работаем с зарубежными заказчиками, и потому в поддержании такого имиджа более чем заинтересованы», - сказал он. Интерес ScienceSoft к белорусской делегации на олимпиаде Николай Кураев также объяснил тем, что «через пару лет школьники, которые участвуют сегодня в олимпиаде, уже смогут стать сотрудниками ИТ-компаний, к тому же, очень перспективными». «Наблюдая за их успехами, мы можем узнать, чего ожидать от завтрашнего поколения программистов», - заключил он.

С 2002 по 2011 год 40 белорусских школьников приняли участие в международных олимпиадах по информатике, 37 из них завоевали медали, в том числе 8 золотых, 15 серебряных и 14 бронзовых.

Гомельчанин Геннадий Короткевич завоевывал на олимпиадах медали: в 2006 году – серебряную, в 2007 и 2008 годах – золотые. А в 2009 году он стал самым юным за историю международных олимпиад по информатике абсолютным чемпионом, набрав максимально возможное количество баллов, после чего подтверждал титулы абсолютного чемпиона в 2010 и 2011 году.

220084, Беларусь, Минск, ул. Купревича, 1/1




president.pngsovmin.png