Делегация провинции Гуандун посетила ПВТ

26 сентября 2012

Делегация официальных и деловых кругов провинции Гуандун Китайской Народной Республики посетила Парк высоких технологий (ПВТ). Возглавил делегацию губернатор провинции Чжу Сяодань.

Основными целями визита руководства китайской провинции и представителей бизнеса в Беларусь, прошедшего 19-21 сентября 2012 года, являлось налаживание прямых рабочих контактов с субъектами хозяйствования Минской области, проведение переговоров по вопросу сотрудничества в научной сфере.

Во время посещения ПВТ китайская делегация встретилась с руководством администрации Парка, представителями компании-резидента ИООО "ЭПАМ Системз" (EPAM Systems). Китайские гости ознакомились с созданными в ПВТ условиями для развития ИТ-бизнеса, достижениями Парка и его резидентов, а также с разработками белорусских ИТ-компаний, востребованными на мировом рынке.

Во время визита в Беларусь губернатор провинции Гуандун Чжу Сяодань также провел встречи с премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем и председателем Минского облисполкома Борисом Батурой. Стороны обсудили перспективы торгово-экономического и научно-технического сотрудничества Беларуси и провинции Гуандун. По итогам визита было подписано соглашение между Миноблисполкомом и Народным правительством провинции Гуандун.

По информации пресс-службы белорусского правительства, между республикой и провинцией Гуандун достаточно активно развиваются обмены в научно-технической сфере, отрабатываются совместные проекты в области высоких технологий. Есть перспективы сотрудничества в фармацевтической отрасли, в разработке систем управления и программного обеспечения. Прорабатывается вопрос создания Совета управления научно-техническим сотрудничеством Беларуси и провинции Гуандун. В провинции расположены штаб-квартиры лидеров китайского и мирового рынка телекоммуникаций - корпораций Huawei и ZTE, которые достаточно активно работают в Беларуси, главным образом по поставкам телекоммуникационного оборудования.