Названы победители IT-JUMP 2012

1 ноября 2012

Стали известны проекты-победители II Республиканского молодежного конкурса проектов в области информационных технологий IT-JUMP 2012, финал которого прошел 1 ноября 2012 года.

В номинации ”Лучший игровой проект“:

1 место занял проект FAR7 (заявитель Курьянович Егор; в игре пользователь выбирает одну из противостоящих сторон, а также класс корабля, каждый из которых имеет свой собственный стиль игры)

2 место - Dragon’s Adventure (заявитель Федоренко Никита; казуальное аркадное приключение маленького дракончика)

3 место - Заботань! (заявитель Грицовец Богдан; социальная игра, в которой участники могут померяться своими интеллектуальными силами)

В номинации ”Лучшее мобильное приложение для ANDROID“:

1 место - Greeny Play (заявитель Инфарович Виталий; приложение направлено на повышение мотивации к раздельному сбору мусора через развлекательно-игровые механики)

2 место - Edukted Math Helper (заявитель Шалейников Антон; образовательное приложение для помощи в изучении математики)

3 место - Крокодил Онлайн (заявитель Тимошков Владимир; многопользовательская онлайн-игра)

В номинации ”За мастерство в разработке программного обеспечения“:

1 место – FaceCept (заявитель Туляков Сергей; технология для анализа изображений и видеопоследовательностей, полученных с помощью камер наблюдения и специальных датчиков)

2 место - Онлайн-бухгалтерия Ассистент (заявитель Курец Алексей; продукт позволяет вести бухгалтерский и налоговый учет)

3 место - MEGASKLAD (заявитель Крутолевич Михаил; проект обеспечивает учет и ведение склада в режиме он-лайн)

По итогам заочной экспертизы в финал конкурса с общим призовым фондом в размере Br240 млн. вышли 15 из 39 проектов, соответствовавших условиям конкурса.

Финал прошел в формате презентации участниками своих проектов членам жюри конкурса, представителям венчурных и инвестиционных фондов и ассоциаций. По итогам презентаций и ответов на уточняющие вопросы жюри и определило победителей.

Для победителей и призеров конкурса установлено денежное поощрение от компаний-резидентов ПВТ в каждой номинации в размере: за первое место – Br56 млн., за второе место – Br16 млн., за третье место – Br8 млн.

Организаторами конкурса выступили администрация Парка высоких технологий, Министерство образования Республики Беларусь и компании ”ЭПАМ Системз“, ”Гейм Стрим”, ”ЭйчТиСи БЛР“.

Конкурс IT-JUMP 2012 направлен на повышение привлекательности инновационного предпринимательства в области информационных технологий среди молодежи, талантливых молодых ученых и исследователей в возрасте от 14 до 31 года путем выявления и содействия развитию перспективных инновационных проектов и лучших молодежных ИТ-стартапов.