Подготовлены первые национальные тренеры по международной программе Intel «Обучение для будущего»

9 ноября 2012

Первые национальные тренеры по международной программе развития педагогов Intel «Обучение для будущего» успешно прошли обучение и получили международные сертификаты.

Сертификаты были вручены слушателям курсов «Проектная деятельность в информационной образовательной среде XXI века» и «ИКТ: стратегия развития образовательного учреждения», прошедших на базе Полоцкого колледжа УО «ВГУ им. Машерова» при поддержке Парка высоких технологий.

Делясь впечатлениями о курсах, новоиспеченные тренеры высказали единое мнение, что «по сравнению с традиционными методиками, применяемыми в белорусских учреждениях образования, данная программа – это несколько шагов вперед». «Программа «Обучение для будущего» может стать отличным вариантом достижения поставленных целей современного образования, при этом способствуя профессионально-личностному развитию педагогов», - убеждены слушатели курсов. По их словам, «ни одна из существующих сегодня учебных программ в Беларуси не ориентирована на исследовательскую работу с детьми во время уроков». Как правило, в белорусских школах ученики работают над собственными проектами во внеурочное время.

Уже в ближайшее время планируется внедрение данных курсов в программу обучения студентов педагогических специальностей, а также в программу повышения квалификации всех категорий педагогических работников на базе областных институтов развития образования.

Курсы программы «Обучение для будущего» содержат новые методические подходы в вопросах формирования и оценки навыков XXI века и включают большое количество дополнительных онлайн-ресурсов.

Курс «Проектная деятельность в информационной образовательной среде XXI века» призван помочь учителям реализовать один из возможных путей личностно-ориентированного обучения учащихся, основанный на интеграции информационно-коммуникационных технологий с образовательной технологией – методом проектов. Слушатели данного курса узнают о принципах обучения с использованием метода проектов, планирования учебного проекта, создания продуктов проектной деятельности учащихся, а также оценки продуктов учебной деятельности.

Курс «ИКТ: стратегия развития образовательного учреждения» помогает руководителям учреждений образования планировать, продвигать и поддерживать эффективную интеграцию информационных технологий в качестве инструмента обучения. Его цель – не просто научить пользоваться средствами информационных технологий, а повысить эффективность труда учителя, следовательно, дать возможность ученикам добиваться больших успехов.

Проект «Обучение для будущего» реализуется в рамках реализации Протокола о намерениях по вопросам сотрудничества в сфере информационно-коммуникационных технологий в системе образования от 9 августа 2011 года между Министерством образования Республики Беларусь, государственным учреждением «Администрация Парка высоких технологий» и корпорацией Intel. Главной идеей проекта является эффективное комплексное использование информационных и образовательных технологий в классе с целью развития у учащихся ключевых компетентностей, основанных на ценностях, знаниях и умениях, необходимых человеку в XXI веке.

В дальнейшем планируется запустить данные образовательные курсы на базе Гродненского и Витебского областных институтов развития образования, а также в Гродненском и Витебском государственных университетах.