Около 150 слушателей посетили с сентября тренинги в Белорусско-Индийском учебном центре

30 ноября 2012

В текущем образовательном сезоне около 150 преподавателей вузов и студентов посетили тренинги, организованные на базе Белорусско-Индийского учебного центра в области ИКТ, созданного в Парке высоких технологий.

Всего с сентября в центре прошли 6 тренингов по таким актуальным темам в области информационных технологий, как современные технологии компьютерной графики, разработка программного обеспечения для мобильных устройств, основы работы с требованиями в бизнес-анализе, менеджмент ИТ-проектов и другие.

Особенностью проводимых в Белорусско-Индийского учебном центре семинаров и тренингов является то, что своими знаниями со слушателями делятся тренеры-практики, прекрасно ориентирующиеся в тенденциях современного ИТ-рынка. В текущем году занятия проводили представители IBAGroup, SaMSolutions, тренеры из Украины и США.

Все проводимые в центре тренинги являются бесплатными. Большинство из них ориентированы на преподавателей белорусских вузов, но ряд тренингов посещают и студенты.

Учебный центр предоставляет возможность дистанционного обучения. Наиболее активно участвуют в тренингах посредством видео-конференц-связи преподаватели и студенты Гомельского государственного технического университета им. П.Сухого и Гродненского государственного университета им. Янки Купалы.

Всего в Белорусско-Индийском учебном центре на базе Парка высоких технологий в период с марта 2011 по ноябрь 2012 года прошло около 30 тренингов и семинаров для профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений Беларуси. В них приняли очное участие более 400 преподавателей из 20 вузов страны. Кроме того более полутора тысяч студентов прошли обучение на базе филиалов в Брестском, Гомельском, Гродненском и Витебском университетах.

Белорусско-Индийский учебный центр в области ИКТ создан в рамках реализации меморандума о взаимопонимании между правительством Республики Беларусь и правительством Республики Индия от 17 сентября 2009 года. Торжественная церемония открытия центра состоялась в январе 2012 года.

В рамках работы Белорусско-Индийского учебного центра в 2010 году и в 2012 году в общей сложности 14 преподавателей белорусских вузов прошли обучение в Центре разработки передовых компьютерных технологий (С-DAC) в Индии. Основным направлением деятельности Белорусско-Индийского учебного центра в области ИКТ является подготовка высококвалифицированных кадров в области информационных технологий.