Барановичские школьники побывали на экскурсии в ПВТ и захотели работать в ИТ

14 декабря 2012

Ученики 6-10 классов гимназии №5 г.Барановичи посетили в четверг Парк высоких технологий (ПВТ). Ребята смогли узнать о тенденциях на мировом и белорусском рынках труда, преимуществах работы в ИТ-сфере, а также сходить на экскурсии в компании-резиденты ПВТ «ЭПАМ Системз» и «Системные технологии» и окунуться в атмосферу мира ИТ. Кроме того, они услышали интересную информацию о приложениях, которыми пользуются, и играх, в которые любят играть.

Сначала заместитель начальника отдела маркетинга и развития администрации ПВТ Наталья Макарченко рассказала школьникам о том, какие профессии, по прогнозам экспертов, будут наиболее востребованные в ближайшие несколько лет. Так, ожидается продолжение бурного развития информационных технологий, а соответственно, спрос на специалистов в этой области будет только расти. Работа в ИТ-компании – высокооплачиваемая, перспективная, интересная, а организация рабочего места и дня выгодно отличает такие компании от традиционных предприятий.

Наталья Макарченко обратила внимание школьников на навыки, которые должны в себе развивать те, кто хотят быть успешными в 21 веке, и дала советы, на какие факультеты и в какие вузы нужно поступать, чтоб работать в ИТ-индустрии. Гимназисты также узнали о том, какие компании работают в белорусском ПВТ, какие программы производят и кто их покупает.

Ознакомление с деятельностью ПВТ и жизнью компаний-резидентов вызвало у детей не только неподдельный интерес, но и вполне реальное стремление стать частью ИТ-мира и белорусского ПВТ. На вопрос, выбрали ли школьники свою будущую профессию, они хором отвечали, что хотят работать в ПВТ.