Александр Лукашенко: Развитию ИТ в Беларуси будет уделяться повышенное внимание

22 декабря 2012

Развитию сферы высоких технологий в Беларуси будет и впредь уделяться повышенное внимание государства как одной из наиболее востребованных и растущих отраслей на мировом рынке, заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко во время посещения 21 декабря Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники (БГУИР).

Главе государства доложили о состоянии и перспективах развития в целом БГУИР, который является одним из ведущих вузов в области информатики и радиоэлектроники.

За последние годы значительно улучшилось материально-техническое обеспечение вуза, который готовит студентов по 36 специальностям. Как рассказал ректор вуза Михаил Батура, внедрены современные технологии, которые позволили улучшить качество обучения.

В ходе визита в БГУИР Александр Лукашенко посетил факультет компьютерных систем и сетей, ознакомился с учебным процессом на факультете и работой совместного учебно-исследовательского центра "БГУИР - INTES - Интеллектуальные технологии и системы", а также пообщался со студентами и преподавателями, ответил на волнующие их вопросы.

В частности, Президент затронул тему стоимости обучения. Александр Лукашенко выразил озабоченность ценами на учебу, которые являются достаточно высокими, и поручил разобраться с данным вопросом. Он также согласился с озвученными в ходе встречи предложениями предоставить вузам право распоряжаться спонсорскими средствами по своему усмотрению. Президент ответил на вопросы, касающиеся проблем обеспечения жильем молодых специалистов, работающих в вузе, кадрового омоложения вузов, и другие.

Факультет компьютерных систем и сетей является одним из важнейших в стране по подготовке ИT-специалистов. На факультете функционируют 11 учебно-научно-исследовательских лабораторий, созданных совместно с компаниями IBA, EPAM, Itransition и другими. В составе факультета работают 6 кафедр, 4 международных образовательных центра.

Согласно результатам проведенного в 2010 году опроса компаний-резидентов Парка высоких технологий, факультет компьютерных систем и сетей Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники занимает первое место в топ-10 факультетов белорусских вузов, выпускники которого востребованы в ПВТ.

В 2012-2013 учебном году в БГУИР обучаются более 15,8 тыс. студентов, 609 магистрантов, 303 аспиранта и 5 докторантов. Переподготовку проходят 769 человек. Слушателями подготовительного отделения в этом году являются 436 граждан из 28 государств. С 2009 года БГУИР первым из технических университетов начал обучение на английском языке.

По материалам пресс-службы Президента Республики Беларусь

220084, Беларусь, Минск, ул. Купревича, 1/1




president.pngsovmin.png