Чем запомнился резидентам ПВТ 2012 год (ч.1)

3 января 2013

Каким был 2012 год для компаний-резидентов Парка высоких технологий? Какие проекты реализованы и успехи достигнуты? Что ждут резиденты ПВТ от 2013 года?

Впечатлениями от уходящего года и планами на будущее делятся представители компаний:

Altoros Development

Александр Подгруша, управляющий директор

Каждый год привносит в развитие компании что-то новое, корректирует текущее развитие и иногда заставляет пересматривать основополагающие вещи. 2012 не стал исключением для Altoros Development.

Благодаря слаженным действиям всей команды и энтузиазму сотрудников мы активно двигались в сторону усиления компетенции в области Big Data, расширяли наше присутствие на европейских рынках в продажах, организовывали центры разработки в Аргентине, претворяли в жизнь ряд активностей для повышения узнаваемости компании на рынке Беларуси. Немаловажно, что в этом году мы также осуществили ряд планов и идей, направленных на повышение внутреннего и рабочего комфорта сотрудников компании.

В 2013 год мы входим с позитивным настроением и нацеленностью на реализацию еще более сложных и амбициозных технических решений. В уходящем году мы уделили значительное количество времени исследованиям, тестированию новых направлений и профессиональному росту каждого из сотрудников компании. Это был год инвестиций в успех и развитие компании. Мы верим, что 2013 год – время пожинать плоды "вложений", время более сложных и нетривиальных задач и покорения новых вершин.

CLabs

Людмила Сечко, директор

Уходящий год был для нашей компании весьма динамичным и богатым на события и достижения. Мы напряженно работали, и результат не заставил себя ждать: численность сотрудников компании увеличилась вдвое, выросли обороты от реализации проектов, успешно проходит освоение новых направлений в разработке программного обеспечения. Ключевым этапом в развитии компании в 2012 году году стал активный переход от реализации заказной разработки программного обеспечения к созданию собственных продуктов для сегмента ЖКХ и государственных структур.

Чтобы стать еще более надежным партнером для наших заказчиков, компания получила лицензию Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь на осуществление деятельности по технической защите информации, в том числе криптографическими методами, включая применение электронной цифровой подписи.

Важным аспектом деятельности уходящего года является поддержка шахматного спорта: компания выступила спонсором шахматного клуба "Веснянка" на международном клубном турнире в Израиле.

Провожая 2012 год, мы уверенно смотрим в будущее и не намерены останавливаться на достигнутых результатах. В наступающем году мы планируем направить усилия на сохранение завоеванных рыночных позиций, укрепление партнерских отношений с нашими заказчиками, расширение собственной продуктовой линейки и активное привлечение новых клиентов. Уверена – наши вершины еще впереди.

Game Stream

Виктор Новочадов, директор

2012 год стал успешным для СООО "Гейм Стрим": наши программные продукты пользуются все большим спросом, заметно увеличился штат компании, значительно вырос размер валютной выручки, удалось завоевать множество престижных наград (в том числе "Золотой джойстик", "Золотой байт"), выступить спонсором многих общественно важных мероприятий (IT-JUMP и др.).

Есть не просто надежды - созданы реальные предпосылки для того, чтобы следующий, 2013 год, стал для нас еще более удачным. Уверен: планы сбудутся, перспективы реализуются, и мы сможем еще не раз порадовать, по-хорошему удивить, с каждым днем все выше и выше поднимая и без того высокую планку лучших мировых стандартов качества.

HTC BLR

Онган Мордениз, директор

2012 год был сложным для нас. Сложным с точки зрения многочисленных перемен. Но подобные вызовы только делают нас сильнее. Сейчас мы работаем над интересным проектом, который, мы надеемся, принесет нам успех в будущем году. Я бы хотел сказать спасибо нашей команде, которая упорно и добросовестно трудилась в 2012 году. У нас талантливая команда, благодаря ей все возможно. Хотим мы этого или нет, но грядущий год принесет нам новые испытания. Но он также принесет и новые возможности. Наша задача – правильно воспользоваться ими. Мы готовы к этому!

IBA Group

Сергей Левтеев, председатель наблюдательного совета

2012-й год для компаний-резидентов ПВТ – "ИТ парк" и "ИВА-Гомель-парк", центров разработок международного холдинга IBA Group, – сложился удачно. На территории ПВТ началось строительство производственно-жилого кластера IBA Group, завершить которое планируется в 2013 году – в год 20-летия альянса IBA. Мы ожидаем, что реализация проекта будет способствовать росту числа сотрудников. Планируется, что к концу 2013 года количество специалистов только компании "ИТ парк" увеличится приблизительно вдвое. Возведение комплекса позволит не только создать комфортные условия для работы, проживания и отдыха сотрудников, но и будет способствовать существенному росту экспортного потенциала альянса IBA.

Традиционно "ИТ парк" и "ИВА-Гомель-парк" активно участвуют в проектах ПВТ в образовательной сфере – укреплении материально-технической базы вузов, создании учебных лабораторий, компьютерных классов, проведении на их базе учебных курсов по актуальным ИТ-направлениям. Не стал исключением и 2012 год. Только на базе Белорусско-Индийского учебного центра ПВТ специалисты IBA Group провели 10 бесплатных тренингов для преподавателей вузов. Компаниям "ИТ парк" и "ИВА-Гомель-парк" 2012 год принес и заслуженные награды: за достижения в области информационных технологий они стали призерами Национального конкурса "Золотой Байт-2011".

IntexSoft

Олег Мясковский, директор

Подводя итоги 2012 года, следует сказать, что он был наполнен самыми разнообразными событиями. В уходящем году компания претерпела некоторые преобразования: был создан большой и эффективный отдел мобильной разработки, наша команда пополнилась молодыми перспективными сотрудниками, которые, мы уверенны, обеспечат стабильное развитие IntexSoft в будущем. В 2012 году был обновлен сайт компании, мы модернизировали офис, тем самым создали еще более комфортные условия для работы наших сотрудников. Была разработана новая стратегия развития и роста IntexSoft.

Как и у любой компании, у нас, естественно, присутствовали и сложные моменты. Не секрет, что рынок IT-технологий становится все более агрессивным, а сроки разработки проектов все более сжатыми. Несмотря на это, благодаря слаженной работе нашей команды, мы сумели преодолеть все сложности и завершить год успешно.

В заключение хотелось бы отметить, что мы ценим как положительные, так и сложные моменты уходящего года, так как именно преодоление трудностей делает нас более сильными и позволяет перейти на новый виток развития. Мы не ждем, что 2013 год будет легким, но мы надеемся, что он будет ярким и полным, принесет IntexSoft импульс для движения вперед и силу для нового рывка вверх.

Itransition

Сергей Гвардейцев, генеральный директор

Уходящий год был сложным и интересным для Itransition. Мы поставили себе весьма высокую планку и приложили немало усилий для ее достижения. В этом году мы на десять позиций поднялись в рейтинге Global Outsourcing 100, вошли в очередной раз в рейтинги Global Services 100, ISVs in Europe — the Top 500 и конечно Software 500. Работа компании удостоилась нескольких престижных международных премий, среди них International Business Awards 2012.

Itransition продолжает динамично развиваться: за прошедший год численность сотрудников выросла на 200 человек. В будущем году основной упор будет делаться на отбор и обучение персонала. Уже в первом квартале мы должны перешагнуть рубеж в 1000 сотрудников.

Поздравляю всех с наступающими праздниками: Рождеством и Новым годом! Пусть останутся в уходящем году все проблемы и сомнения, а новый год станет временем новых начинаний!