Совершенствование образовательного процесса в школах Беларуси обсудили учителя из Волковыска и администрация ПВТ

11 января 2013

Директора и преподаватели учебных учреждений Волковыска и Волковысского района посетили Парк высоких технологий 10 января.

В ходе презентации, с которой началась экскурсия, учителя подробнее узнали о деятельности администрации ПВТ, о состоянии и развитии белорусской ИТ-отрасли, а также об образовательных проектах, которые поддерживает Парк.

Как отметил заместитель директора администрации ПВТ Александр Мартинкевич, создание ПВТ стало импульсом к изменениям на рынке труда Беларуси. «За 5 лет в ПВТ создано более 9,5 новых рабочих мест. Столько молодых людей в возрасте до 27 лет (а около 80% работающих в компаниях-резидентах ПВТ именно такого возраста) не уехали за границу, а остались в Беларуси. Фактически налогово-правовой режим ПВТ создал новую отрасль», - сказал он.

«Внедрение информационных технологий ни в одной стране не было тормозящим фактором. Наоборот, это – катализатор, который движет экономику вперед», - подчеркнул заместитель директора администрации ПВТ.

Информационные технологии сегодня активно внедряются во все сферы экономики Беларуси. Поэтому для сферы образования важно воспитать и подготовить таких молодых людей, которые будут обладать новыми знаниями и навыками, соответствовать требованиям, которые выдвигает современный мир.

«Уходит постепенно в прошлое промышленная эпоха, «индустриальный век». Мы переходим в век инновационного развития, в век технологий, к экономике знаний. Задача школы состоит в том, чтобы также совершить этот переход от индустриального века в технологический. Информационные технологии, инновации и высококвалифицированные преподаватели – вот основные факторы успеха образования завтрашнего дня», - убежден Александр Мартинкевич.

Неслучайно администрация ПВТ и его резиденты реализуют образовательные проекты, направленные на развитие новых компетенций у учащихся различных возрастов: компьютерные технологии внедряются в образовательный процесс в школах, а в вузах по всей Беларуси создаются современные ИТ-лаборатории, организуются различные семинары и тренинги по развитию ИТ-знаний. Кроме того, существуют проекты для учителей и преподавателей вузов, без которых невозможно совершенствование образования: например, реализуется международная программа «Обучение для будущего», на постоянной основе при поддержке ПВТ проводятся курсы для преподавателей вузов. А с 14 января на базе Белорусско-Индийского учебного центра в области ИКТ стартует серия семинаров для учителей «Использование возможностей сервисов Веб 2.0 в образовательном процессе», в которых в том числе примут участие и некоторые гости из Волковыска.

На встрече 10 января состоялось обсуждение принципов построения профориентационной работы с учащимися, популяризации среди них технического образования, а также вопросов совершенствования образовательного процесса в белорусских школах и реализации совместных с ПВТ проектов.

«В наши дни молодежь понимает и использует информационные технологии лучше, чем наше поколение. Это неминуемо приведет к изменениям в сфере образования и обучения. В течение следующих 10 лет образование ожидают большие изменения», - заявил Александр Мартинкевич. При этом он считает, что главной целью современного образования заключается в том, чтобы способствовать созданию людей, которые могут творить новое, не просто копировать то, что было создано предыдущими поколениями.

В заключение заместитель директора администрации ПВТ обратился к учителям: «Я не прошу вас просто пересадить учеников и студентов за компьютеры, я прошу вас подумать о том, как технологии могут способствовать процессу обучения». «Суть не в замене традиционных средств обучения на современные, суть в трансформации учебного процесса», - пояснил он.

Во время визита в ПВТ преподаватели учебных учреждений Волковыска и Волковысского района также посетили офисы «ЭПАМ Системз» (EPAMSystems) и «Системные технологии», где ознакомились с принципами организации работы в современных компаниях и требованиями, которые предъявляются их сотрудникам.