Педагоги должны активно осваивать возможности сервисов Веб 2.0 – эксперты

22 января 2013

Педагоги должны активнее применять в своей практике новые технологии, чтобы повысить эффективность образовательного процесса, убеждены специалисты администрации Парка высоких технологий (ПВТ) и кураторы проекта по апробации индивидуальных электронных устройств в учреждениях общего среднего образования Ирина Васильева и Оксана Сорока.

Чтобы помочь белорусским учителям в освоении современных информационных технологий и методов обучения, в Белорусско-Индийском учебном центре в области ИКТ был организован очно-дистанционный тренинг «Социальные сервисы Веб 2.0 в профессиональной деятельности педагога».

«Именно сервисы Веб 2.0 в последнее время занимают лидирующие позиции в организации учебного сотрудничества школьников. С их помощью можно не только повысить эффективность образовательного процесса, но и сформировать у учащихся навыки, необходимые для успешной жизнедеятельности в современном информационном обществе», - отметила начальник управления информационных технологий и электронных образовательных ресурсов Национального института образования Ирина Васильева.

Первый тренинг прошел 14-16 января, в нем приняли участие педагоги учреждений общего среднего образования из Минска, Волковыска, Орши, г.п. Россь и Красносельский.

Тренинг направлен на ознакомление с образовательными возможностями сервисов Веб 2.0. В задачи тренинга входили ознакомление с интерфейсом сервисов, регистрация, практическое освоение и применение сервисов в педагогической деятельности, а также представление блога класса или профессионального блога педагога в сети. Итогом участия в тренинге стала разработка блога и размещение его в Интернет.

«Участники группы не только работали над освоением сервисов Веб 2.0, но и разрабатывали собственные методические материалы с их помощью, участвовали в анализе и обсуждении работ участников всей группы», - подчеркнула Ирина Васильева.

Как признались участники, тренинг не только помог расширить знания о сервисах Веб 2.0, но и вызвал желание постоянно использовать полученный опыт в своей профессиональной деятельности.

Тренинг «Социальные сервисы Веб 2.0 в профессиональной деятельности педагога» организован в рамках мероприятий Протокола о намерениях по вопросам сотрудничества в сфере ИКТ в системе образования от 9 августа 2011 года между Министерством образования Республики Беларусь, государственным учреждением «Администрация Парка высоких технологий» и корпорацией Intel.

В начале февраля 2013 года на базе Белорусско-Индийского учебного центра в области ИКТ пройдет очередной тренинг. По завершению курса и выполнению всех его учебных модулей выпускники получают сертификаты участников тренинга «Социальные сервисы Веб 2.0 в профессиональной деятельности педагога».

Тренинг ведут:

Васильева Ирина Николаевна – начальник управления информационных технологий и электронных образовательных ресурсов Национального института образования, сертифицированный тьютор основного курса программы «Обучение для будущего»;

Сорока Оксана Геннадьевна – доцент кафедры педагогики и психологии начального образования УО «Белорусский государственный педагогический университет им. Максима Танка», кандидат педагогических наук, руководитель экспериментального проекта «Апробация модели обучения с использованием электронных устройств в учреждениях общего среднего образования».

Администрация ПВТ активно участвует в проектах, направленных на расширение применения ИКТ в учебных учреждениях Беларуси, в том числе в международной программе «Обучение для будущего».

220084, Беларусь, Минск, ул. Купревича, 1/1




president.pngsovmin.png