Около 250 школьников посетили ПВТ с начала учебного года

7 февраля 2013

С сентября 2012 года Парк высоких технологий (ПВТ) с экскурсиями посетили около 250 школьников из Минска, Солигорска, Барановичей и других городов Беларуси.

В основном в администрацию ПВТ и компании-резиденты Парка приезжают ребята, уже проявляющие интерес к современным, в том числе информационным, технологиям, и даже юные программисты, как недавние гости ПВТ из лагеря «Зубренок». Такие встречи помогают старшеклассникам, раздумывающим над выбором будущей профессии, получить компетентную информацию о ситуации на рынке труда Беларуси, тенденциях на нем и серьезные аргументы в пользу поступления в технические вузы.

По оценке специалистов кадровых агентств, в ближайшие годы профессия в области ИТ будет входить в число наиболее популярных. Она отвечает таким критериям, как перспективность (ИТ-специалистам открываются возможности быстрого карьерного роста), востребованность (например, только в ПВТ за год создано порядка 2,5 тыс. новых рабочих мест), а также высокая зарплата (программисты лидируют в списке самых высокооплачиваемых профессий в Беларуси).

Для учеников младших классов в ПВТ также предусмотрена интересная программа: ребята узнают интересные факты о гаджетах и программах, которыми пользуются, о новых веяниях в организации офисов компаний, о ярких фигурах ИТ-бизнеса, а также о развитии технологий в мире в целом. Именно такая информация и неформальное общение с сотрудниками администрации ПВТ и компаний-резидентов порождает интерес детей к ИТ-индустрии, изучению наук и получению знаний, без которых трудно обойтись в современном мире не только для того, чтоб стать программистом, но и быть успешным в любой другой сфере.

Помимо уже ставших традиционными экскурсий школьников, которые проходят в течение всего учебного года, администрация ПВТ, резиденты Парка и вузы-партнеры проводят в сентябре по всей республике масштабную акцию, приуроченную к 1 сентября. Так, в 2012 году ее участниками стали около 1,5 тыс. учеников старших классов белорусских школ. В ее рамках школьники смогли встретиться с представителями администрации Парка высоких технологий, ИТ-компаний, ряда белорусских вузов и узнать о преимуществах технического образования и открывающихся благодаря ему перспективах на рынке труда.

220084, Беларусь, Минск, ул. Купревича, 1/1




president.pngsovmin.png