ПВТ поддержал конференцию «Открытые семантические технологии проектирования интеллектуальных систем – ОSTIS-2013»

21 февраля 2013

Международная научно-техническая конференция «Открытые семантические технологии проектирования интеллектуальных систем – ОSTIS-2013» начала свою работу 21 февраля 2013 года в Минске. Соорганизаторами мероприятия, которое проходит на базе Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники (БГУИР), выступили администрация Парка высоких технологий и компании-резиденты.

«Конференция поддерживается Парком, потому что мы надеемся, что вы получите, участвуя в ней, не только дополнительные знания, но и разовьете ваш профессиональный интерес к сфере интеллектуальных систем, которая, несомненно, определяет будущее информационных технологий», - заявила в приветственном слове к студентам - участникам конференции заместитель директора администрации Парка высоких технологий Инесса Концевая.

Конференция ОSTIS проходит уже третий год подряд и, по признанию многих именитых участников, стала не только символом БГУИР, но и Беларуси. Между тем профессор Казанского госуниверситета Джавдет Сулейманов (Россия) заявил, что конференция стала и заметным событием в жизни научного сообщества стран СНГ, в частности, и Российской ассоциации искусственного интеллекта в частности.

Действительно, в ОSTIS-2013 только в качестве докладчиков участвуют около 170 человек из Беларуси, России, Украины, Казахстана. В том числе конференция собрала такие громкие имена, как Олег Кузнецов, заведующий лабораторией Института проблем управления Российской академии наук, Николай Боргест, профессор Самарского государственного аэрокосмического университета им. академика С. Королева, Алла Заболеева-Зотова, профессор Волгоградского ГТУ, Сергей Смирнов, директор Института проблем управления сложными системами Российской академии наук, Алтынбек Шарипбаев, профессор Евразийского национального университета им. Л. Гумилева, и многие другие.

В текущем году все доклады конференции разбиты на 6 секций: «Принципы построения и структура технологии компонентного проектирования интеллектуальных систем», «Базовые семантические модели интеллектуальных систем и их реализация», «Семантические модели, средства и методы компонентного проектирования баз знаний и пакетов программ, ориентированных на обработку знаний», «Семантические модели, средства и методы компонентного проектирования решателей задач», «Семантические модели, средства и методы компонентного проектирования пользовательских интерфейсов интеллектуальных систем», «Комплексные методы, онтология и менеджмент компонентного проектирования интеллектуальных систем».

Председатель совета Российской ассоциации искусственного интеллекта Олег Кузнецов заметил, что на нынешней конференции много «новых лиц». Между тем, он с удовлетворением констатировал: несмотря на то, что конференция приобретает все более широкий масштаб и количество докладов растет, их качество не падает. Более того, Олег Кузнецов, председатель программного комитета конференции, пообещал, что в будущем году отбор докладов будет еще более жесткий.

Парк высоких технологий желает участникам конференции интересной и плодотворной работы!

Конференция ОSTIS-2013 продлится до 23 февраля включительно. Ознакомится с программой мероприятия и докладами можно на сайте конференции

Адрес: г. Минск, ул. Платонова, д. 39 (5-й корпус БГУИР)

Администрация Парка высоких технологий традиционно поддерживает конференцию «Открытые семантические технологии проектирования интеллектуальных систем». В текущем году соорганизаторами также выступили компании: ЗАО «Итранзишэн» (Itransition), ООО «Мелсофт» (Melesta), ИП «Эксиджен Сервисис» (ExigenServices), ИООО «ЭйчТиСи БЛР» (HTC), ИООО «Эксадел» (Exadel), ЗАО «Кьюликс Системс» (Qulix), ОДО «ВирусБлокАда», ЗАО «СОФТКЛУБ – Центр разработки» (Softclub), ООО «Артокс Лаб» (Artox), ЧУП «Сакрамент ИТ» (Sakrament), ООО «СофтТеко» (SoftTeco).