А. Мартинкевич: «В ПВТ стали приходить действительно серьезные иностранные компании»

25 февраля 2013

Белорусская ИТ-индустрия и Парк высоких технологий являются «лакомыми кусочками» для серьезных иностранных инвесторов. К этому мнению пришли Александр Мартинкевич (заместитель директора администрации Парка высоких технологий), Василий Васин (президент российской группы компаний R-Style) и Роман Осипов (директор инвестиционной компании «Юнитер») во время пресс-конференции 21 февраля в Минске.

«КОЗЫРИ» ПВТ

Рассуждая о преимуществах отечественной ИТ-отрасли в глазах зарубежных инвесторов, Роман Осипов подчеркнул, что для Беларуси характерна географическая и ментальная близость инвесторам из Западной Европы и США. Если сравнить белорусских ИТ-специалистов с их коллегами в Индии или странах Азии, где часто размещают свои заказы крупные международные компании, «Беларусь на этом фоне выгодно отличается пониманием поставленных задач, исполнительностью и дисциплинированностью». Эксперт также обратил внимание на такое преимущество Беларуси по сравнению с соседними государствами, как развитость инфраструктуры и «сильная база образования и научно-исследовательских институтов, которая была создана еще во время СССР».

Также, на его взгляд, сильными сторонами Беларуси являются благоприятная для инвестора налоговая система и ее стабильность. «Если взять пример ПВТ, который был создан в 2005 году, то серьезных изменений, которые бы ухудшили положение компаний-резидентов, с момента основания Парка нет. Такая стабильность редка для стран с переходной экономикой», - констатировал Роман Осипов. Заместитель директора администрации ПВТ Александр Мартинкевич в свою очередь заверил, что «те преференции, которые были созданы, не изменятся, а если и будут изменяться условия, то только в лучшую сторону».

По мнению участников конференции, еще один козырь белорусской ИТ-индустрии – это наличие высококвалифицированных специалистов. «Для иностранных инвесторов в ИТ-бизнесе важны даже не столько налоги, сколько наличие высококвалифицированных специалистов», - отметил представитель администрации ПВТ. Он подчеркнул, что в Беларуси в отличие от западных стран есть кадровый потенциал, который позволяет бизнесу расти и развиваться. Так, в 2012 году в ПВТ было создано более 2,5 тыс. новых рабочих мест, то есть каждый рабочий день компании брали на работу около 12 человек.

В администрации ПВТ даже не боятся ожидаемого через 2-3 года резкого уменьшения количества выпускников технических вузов, ведь уже сегодня резиденты ПВТ активно участвуют в программе переподготовки людей с базовым техническим образованием по востребованным ИТ-специальностям. Более того, по словам Александра Мартинкевича, администрация ПВТ планирует начать масштабное внедрение специальных программ по переобучению, которые пока проходят апробацию в нескольких компаниях Парка. «Мы знаем эту проблему. Думаю, что в 2016 году она будет решена за счет создания системы курсов по переподготовке не только людей с базовым техническим образованием, но даже всех желающих работать в сфере ИТ», - заключил он.

ОПЫТ ИНВЕСТОРА

Группа компаний R-Style в конце прошлого года зарегистрировала свой минский офис в качестве резидента Парка высоких технологий, а до конца текущего года планирует набрать в штат работников в белорусской столице до 200 человек, обещая миллионы долларов инвестиций.

По словам президента российской группы компаний R-Style Василия Васина, на российском рынке R-Style пережила рост объемов продаж более чем 2 раза и столкнулась с необходимостью увеличения количества работников и нехваткой производственного потенциала. В поисках новых квалифицированных кадров группа компаний обратила свой взор на Беларусь. «Чем привлекла Беларусь и ПВТ? Четкостью, прозрачностью и стабильностью. Абсолютно понятно, как развивается и будет развиваться ПВТ. Кроме того, имеется необходимый кадровый потенциал, а система образования не утратила советских академических корней: фундаментальное образование не вымывается из белорусских вузов», - пояснил Василий Васин.

Он также заявил, что до конца года минский офис будет прежде всего ориентироваться на выполнение уже имеющихся заказов, полученных на российском рынке. «Со следующего года мы будем рассматривать вопрос выхода дочерней компании на внешние рынки», - сказал глава группы компаний R-Style.

По данным администрации ПВТ, в 2012 году объем прямых иностранных инвестиций на чистой основе, привлеченных резидентами ПВТ, составил $62,5 млн., что в 1,5 раза превысило прогнозный показатель на год. Ежегодно объем производства и экспорта резидентов ПВТ растет на 40-50%, оживляется и внутренний рынок: в 2012 году реализация ПО и услуг в Беларуси резидентами ПВТ выросла на 10%, что сопоставимо с общемировыми темпами роста этого сектора. Кроме того, с каждым годом увеличивается число собственных программных продуктов, растет количество местных стартапов.

Сегодня в Парке работают 118 компаний, из которых 51% - совместные и иностранные предприятия. В частности, особый интерес в белорусской ИТ-отрасли проявляют инвесторы из США, Израиля, Великобритании, Германии и России. В очереди на прием в ПВТ стоят такие серьезные игроки, как Yandex и VeriFone.

***

«Сейчас к нам приходят действительно серьезные иностранные инвесторы, которые создают в ПВТ свои центры разработок. Мы будем и дальше всячески содействовать этому процессу», - сказал Александр Мартинкевич.

Он также обратил внимание на то, что в ходе такого международного взаимодействия белорусские специалисты получают доступ к мировым технологиям. Интересно, что сейчас все больше молодых ребят, которые получили определенный опыт во время работы в крупных компаниях, задумываются о собственных стартапах, а администрация ПВТ в свою очередь намерена поддержать эту тенденциию, создав совместно с иностранными партнерами два венчурных фонда.

Очевидно, что продуктовая, а не заказная, модель в ближайшие годы будет определять развитие белорусской ИТ-индустрии, ведь благодаря ей в ПВТ есть с десяток компаний с рентабельностью до 300%.

Сегодня белорусская ИТ-индустрия выходит на новый виток своей эволюции, и открывающиеся перед ней перспективы обнадеживают.

220084, Беларусь, Минск, ул. Купревича, 1/1




president.pngsovmin.png