Первые успехи Центра информационных технологий ПВТ в Орше

28 мая 2010

Особым успехом оршанского городского Центра информационных технологий, открытого при поддержке Парка высоких технологий, стала победа на олимпиаде по информатике и веб-программированию для школьников, которую проводил механико-математический факультет БГУ.

Всего победителями стало 19 человек, из них:

* из Орши – 4 ученика,

* из Минска и Могилева – по 3 ученика,

* из Витебска, Борисова и Дзержинска – по 2 ученика,

* из Молодечно и Барановичей – по 1 ученику.

Центр информационных технологий значительное время посвящает работе с одаренными детьми. Так, благодаря организованной Центром подготовке учащихся, ребята из Орши уверенно заняли призовые места на областной и республиканской олимпиадах по информатике.

Сегодня в Центре также осуществляется обучение педагогов, работников городской администрации, библиотекарей и сотрудников Оршанского отдела образования работе с персональным компьютером и использованию его возможностей в профессиональной деятельности. Организована работа 8-ми групп (80 человек), с сентября 2010 года планируется начать работу еще 8 групп. Кроме того, Центр оказывает помощь Дубровенскому детскому дому в обучении воспитанников работе с персональным компьютером.

Накануне вступительной кампании 2010 года Центр информационных технологий провел профориентационное тестирование для 500 выпускников школ города. Благодаря специалистам Центра ребята получили квалифицированную помощь в выборе профессии.

   









Активно используются ресурсы Центра и для проведения турниров и соревнований для учащихся города и района. Так, были организованы городской турнир интеллектуальных компьютерных игр, дистанционный конкурс для учащихся 4-11 классов “Инфознайка”, компьютерное тестирование лучших учащихся школ города по предметам учебного плана в рамках конкурса ”Ученик года”.

На базе ресурсного Центра проводятся заседания творческих групп по всем предметам учебного плана по использованию информационных технологий в учебном процессе, что позволяет значительно пополнить копилку электронных средств обучения и систематизировать учебные материалы.

Ресурсный центр информационных технологий был открыт в г.Орше 8 декабря 2009 года Парком высоких технологий в рамках мероприятий, реализуемых с целью повышения престижа технического образования среди учащихся и стимулирования школьников к продолжению образования по инженерным, компьютерным и другим техническим специальностям. Центр создан на базе городского отдела образования.