Восемь белорусских школ участвуют в проекте «1 ученик: 1 компьютер»

11 марта 2013

Администрация Парка высоких технологий, Министерство образования Республики Беларусь, Национальный институт образования и корпорация Intel продолжают реализацию совместного проекта по апробации в учреждениях общего среднего образования республики модели обучения с использованием индивидуальных электронных устройств (ИЭУ).

В 20122013 учебном году в проекте «1 ученик: 1 компьютер» участвуют 23 педагога и 275 учащихся из 8 учреждений образования Минска, Орши, Новополоцка (Витебская область), Сморгони, агрогородка Василишки, городского поселка Вороново, деревни Негневичи (Гродненской области).

Уже второй учебный год на базе Белорусско-Индийского учебного центра в области ИКТ для учителей – участников проекта проходят тренинги, которые призваны помощь педагогам эффективно применять современные технологии и сервисы в учебном процессе.

Цель апробации в учреждениях общего среднего образования модели обучения с использованием ИЭУ - не просто обучить современного школьника базовым компьютерным навыкам, а помочь ему научиться ориентироваться в информационных потоках, отбирать и анализировать информацию, синтезировать новое знание, выстраивать систему эффективной коммуникации и сотрудничать с одноклассинками и представителями других культур. Использование ИКТ на уроках в начальной школе позволяет перейти от объяснительно-иллюстрированного способа обучения к деятельностному, при котором ребенок становится активным субъектом учебной деятельности. Кроме того, это - возможность оживить урок, вызвать у учащихся интерес к изучаемому предмету, что способствует осознанному усвоению знаний учащимися.

«Между тем при внедрении этой модели мы столкнулись с проблемой, что учителя не просто не знают, как можно использовать интернет-сервисы в своей педагогической практике, а зачастую сами не обладают навыками уверенного компьютерного пользователя. Поэтому и возникла необходимость в организации подобных тренингов», - отметил заместитель директора администрации ПВТ Александр Мартинкевич.

Однако, по словам тренера, начальника управления информационных технологий и электронных образовательных ресурсов Национального института образования Ирины Васильевой, сегодня благодаря проведенным тренингам учителя – участники проекта не только успешно применяют ИКТ в образовательном процессе, но и делятся друг с другом удачными примерами из своего личного опыта.

К настоящему моменту проведено более 10 тренингов. Как пояснила Ирина Васильева, за это время педагоги научились: конструировать урок с использованием ИКТ на первой и второй ступенях обучения; управлять учебной деятельностью учащихся при помощи программы управления классом ClassroomManagement; создавать собственные дидактические материалы при помощи сервисов Веб 2.0; организовывать сетевое взаимодействие учащихся и многое другое.

Вот только некоторые из отзывов педагогов после окончания очередного этапа повышения квалификации:

«... точно знаю, как использовать блог в своей профессиональность деятельности. Результат обучения - уверенность, что ЭТО очень нужно, уверенность, что у меня есть поддержка, уверенность в том, что горю и зажгу других!»;

«Самое главное - у меня есть желание работать, познавать новое! Результат - я представляю, что в сервисах Веб 2.0 можно сделать очень много»;

«Главный результат - повышение профессионального уровня»;

«Я не первый раз становлюсь участником экспериментальной деятельности, но только в этом проекте организована подготовка педагогов. У нас есть возможность общаться друг с другом, обмениваться опытом. Мы ощущаем поддержку со стороны тренеров, руководителей проекта и методистов Национального института образования. Мне все нравится, добавить больше нечего :)».

Апробация модели обучения с использованием ИЭУ реализуется в рамках протокола о намерениях по вопросам сотрудничества в сфере ИКТ в системе образования между Министерством образования, администрацией ПВТ и корпорацией Intel, который был подписан 9 августа 2011 года. Компании-резиденты ПВТ поставили участвующим в проекте учреждениям образования в качестве спонсорской помощи персональные мобильные компьютеры, объединенные в беспроводную сеть класса с доступом в Интернет. В августе 2011 года началась серия обучающих тренингов для педагогов.

В 2011/2012 учебном году в проекте принимало участие 5 учреждений образования Беларуси.