Открылась лаборатория ПВТ в МГЛУ

15 марта 2013

С этого дня студенты лингвистического университета на безвозмездной основе смогут получить дополнительные знания в области информационных технологий. Обучение в новой лаборатории ЭПАМ-МГЛУбудут вести специалисты МГЛУ, ПВТ и компании EPAMSystems. На базе совместной лаборатории будут проводиться научные исследования с применением новейших информационных технологий, семинары, круглые столы по вопросам изучения иностранных языков; планируется дополнительная подготовка студентов и специалистов в области информационных технологий. Лаборатория рассчитана на студентов 3-4 курсов с хорошим знанием английского языка, которые будут посещать ее в свободное от основных занятий время. В будущем эти студенты получат возможность стать техническими писателями и бизнес-аналитиками.

«Увеличение количества ИТ-специалистов - это один из ключевых факторов, позволяющих компаниям-резидентам ПВТ из года в год увеличивать объемы выручки и экспорта, участвовать все в более технически сложных и дорогих проектах, работать над собственными программными продуктами. В штате компаний-резидентов трудятся не только инженеры-программисты, но и технические писатели, бизнес-аналитики, специалисты по маркетингу, тестировщики, без которых невозможна успешная работа ИТ-компаний ни на внешнем, ни на внутреннем рынках. И спрос на таких сотрудников также растет», - подчеркнул директор администрации Парка высоких технологий Валерий Цепкало.

«Сегодня информационные технологии активно внедряются во всех сферах бизнеса и жизни общества, и потому зачастую разработка программных продуктов требует познаний не только в области программирования, но и в той области, где в будущем планируется использовать продукт. Человек, владеющий основами знаний в области информационных технологий и понимающий специфику смежной отрасли, может стать по-настоящему ценным ИТ-специалистом », - заявил Валерий Цепкало.