ПВТ активно развивает сотрудничество с Азербайджаном

25 апреля 2013

Второй Белорусско-Азербайджанский бизнес-форум в области информационно-коммуникационных технологий, состоявшийся в Минске 24 апреля, позволил наладить более тесное сотрудничество и усилить взаимодействие Беларуси и Азербайджана в сфере ИКТ.

В форуме участвовали белорусские предприятия и организации, занятые в сфере информационно-коммуникационных технологий, в том числе и резиденты Парка высоких технологий: компании «ПрогнозБел» и «СОФТКЛУБ», холдинг «СТ Группа». С азербайджанской стороны приняли участие представители Министерства связи и информационных технологий, Фонда Развития ИКТ, ООО «Азерпочта», ПО «Азтелеком», ООО «Парк высоких технологий», а также представители ряда компаний-разработчиков программного обеспечения (Sinam, Ultra, BestComp Group, Microsoft и др.)

Представители холдинга «СТ Группа» в рамках мероприятия провели успешные переговоры об участии компаний холдинга в совместном внедрений продуктов семейств Microsoft и Oracle на территории Азербайджана. К слову, начало сотрудничества этого резидента ПВТ с Азербайджаном было положено ещё в 2010 году в рамках первого Белорусско-Азербайджанского форума, когда было подписано соглашение с компанией Ultra о поставке в Азербайджан информационных технологий для банковского сектора. Совместные усилия компаний позволили за 3 года внедрить продукты семейства СТ.БАНК.ИТ в крупнейших банках Азербайджана.

«Мы очень рады, что партнерское соглашение, заключенное три года назад, приносит столь значимые результаты,– отмечает Александр Муковозчик, генеральный директор холдинга «СТ Группа».– В 2010 году мы были практически первой белорусской ИТ-компанией, пришедшей на рынок Азербайджана, а сегодня это направление сотрудничества становится все более значимым для Беларуси

Резидент Парка высоких технологий, компания «ПрогнозБел», представила свои наработки для Министерства связи и информационных технологий Азербайджанской Республики и ООО «Азерпочта». Белорусско-Азербайджанский бизнес-форум позволил провести ряд рабочих встреч компаний-резидентов ПВТ с одним из крупнейших интеграторов Азербайджана, компанией Sinam, и обсудить вопросы совместной реализации проектов: как в Азербайджане, так и на других восточноевропейских рынках.

Кроме того, в рамках второго Белорусско-Азербайджанского форума удалось усилить взаимодействие государственных органов Беларуси и Азербайджана в сфере связи и информатизации: в рамках форума был подписан меморандум о сотрудничестве в области регулирования связи между национальным оператором связи Беларуси «Белтелеком» и производственным объединением «Азтелеком». В ходе мероприятия также подписан договор о создании межвузовского центра дистанционного обучения между белорусским Высшим государственным колледжем связи и азербайджанским техническим университетом.

Организаторами Форума выступили Министерство связи и информатизации Республики Беларусь, администрация Парка высоких технологий, Национальная академия наук Беларуси, НТА «Инфопарк», Министерство связи и информационных технологий Азербайджанской Республики.