Белорусские школьники завоевали 4 медали на международной олимпиаде по информатике

15 июля 2013

25 международная олимпиада по информатике (IOI) завершилась 13 июля 2013 года в австралийском Брисбене. В этом году участие в состязании приняли более 360 школьников из 91 страны мира. Согласно правилам, каждую из стран могут представлять не более 4 человек, которые выбираются по результатам национальных соревнований. Чтобы принять участие в международной олимпиаде, белорусские ребята прошли серьезный отбор – школьные, районные, областные и республиканские туры олимпиад, а также специальные подготовительные сборы.

В состав команды Беларуси были включены четыре человека, каждый из которых смог достойно выступить и занять призовое место. В активе белорусских школьников 4 медали: золото, серебро и две бронзовые награды.

ЗОЛОТО – Сергей Кулик, учащийся средней школы № 9, г. Мозырь (490 баллов);

СЕРЕБРО – Константин Соколов, учащийся лицея БГУ, г. Минск (427 баллов);

БРОНЗА – Владислав Подтелкин, учащийся лицея БГУ, г. Минск (344 балла);

Константин Вильчевский, учащийся учебно-педагогического комплекса "Заболотские-ясли-сад-средняя школа", Гродненская область (267 баллов).

Участие белорусских школьников в международной олимпиаде по информатике в Австралии во многом стало возможным благодаря спонсорской поддержке, оказанной компанией-резидентом Парка высоких технологий «Гейм Стрим». Именно эта компания взяла на себя расходы, связанные с организацией перелёта, размещением и пребыванием белорусских ребят в Австралии.

«...для нашей компании, программные продукты которой давно уже стали лучшими в мире, важно поддерживать тех, кто в условиях жесточайшей конкуренции раз за разом достойно представляет нашу страну на международной арене, доказывает свой высочайший интеллектуальный уровень, тех, кто имеет психологию победителя и никогда не сдается без боя, тех, чей девиз: "...делай лучше всех или не делай вообще!» – отметил директор СООО «Гейм Стрим» Виктор Новочадов.

Международная олимпиада по информатике (IOI) – это ежегодное соревнование по информатике среди школьников. IOI впервые была проведена в 1989 году. Соревнование состоит из двух частей, в которых участникам предлагается решить и запрограммировать алгоритмические задачи. В следующем году олимпиада будет проведена в Тайване (Китайская Республика), а в 2015 – в Казахстане.