Определен лучший системный администратор Республики Беларусь

12 мая 2010

Дмитрий Балащенко - преподаватель и сетевой администратор кафедры информационных технологий Белорусского государственного университета транспорта стал абсолютным победителем первого Открытого чемпионата Республики Беларусь среди системных администраторов Admin Challenge 2010, победив сразу в двух номинациях "Лучший системный администратор Республики Беларусь" и "Лучший системный администратор Microsoft".  

Финал чемпионата состоялся 12 мая в Парке высоких технологий, организаторами которого выступили Парк высоких технологий и Центр Знаний.

Всего в чемпионате участвовали 234 системных администратора из 16 городов Беларуси. По результатам отборочного тура 10 сильнейших получили приглашение в финал. Финалисты выполняли задания по настройке базовой ИТ инфраструктуры воображаемой организации, развертыванию корпоративного веб-сервера, конфигурированию активного сетевого оборудования Cisco в рамках предложенных заданий.

Второе место в чемпионате занял Корнелюк Антон - студент 4-го курса факультета телекоммуникаций БГУИР, который уже является обладателем профессиональных сертификатов CCNA и CCDA.

Третьим стал Сергей Жигиров - инженер ТСО Минского областного института развития образования. Получая свой приз, Сергей Жигиров отметил, что приглашение в финал стало для него неожиданностью, и поблагодарил ПВТ за предоставленную возможность проверить и повысить свой профессиональный уровень.

В качестве приза призеры финальных соревнований получили ваучеры на бесплатное обучение по любому из курсов Центра Знаний. Прохождение подобных авторизованных курсов дает возможность получить сертификат международного образца, который является лучшим подтверждением высокого профессионального уровня.

Все участники финала были награждены поощрительными призами от компании-резидента ПВТ "ВирусБлокАда", а победители в основных номинациях дополнительно получили годовую подписку на журнал "IT Бел".

Александр Мартинкевич, заместитель директора администрации ПВТ: "Целью чемпионата было повышение престижа профессии системного администратора, чья ежедневная работа зачастую незаметна и вспоминают о них только, если что-то ломается. Чемпионат системных администраторов проводился в Беларуси впервые, но оценивая результаты конкурса и отзывы участников, мы надеемся, что данное мероприятие станет ежегодным, а количество желающих принять участие будет возрастать с каждым годом."

О Парке высоких технологий

Парк высоких технологий (ПВТ) создан в 2005 году с целью обеспечения благоприятных условий для разработки программного обеспечения и информационно-коммуникационных технологий, направленных на повышение конкурентоспособности национальной экономики. На сегодняшний день в Парке высоких технологий осуществляют деятельность 80 компаний и работает более 7,500 человек.

О Центре Знаний 

Центр Знаний - крупнейший учебный центр для ИТ-специалистов в СНГ. Имеет наивысший статус авторизованного учебного центра компании Cisco (CLSP), Золотой партнер Microsoft по обучению. Предоставляет полный комплекс услуг повышения квалификации, включающий авторизованное обучение, разработку и оптимизацию учебных программ, тестирование специалистов и консультационную поддержку. Центр Знаний проводит ИТ-обучение по таким направлениям, как Cisco, Microsoft, Oracle, Linux/Unix, Symantec, Citrix, NetAPP, ITIL, а также по проектному менеджменту. Общее количество предлагаемых тренингов превышает 300.