Белорусские школьники завоевали 6 медалей на Международной математической олимпиаде

30 июля 2013

Шесть медалей завоевали белорусские школьники на 54-й Международной математической олимпиаде, которая состоялась с 18 по 28 июля 2013 года в городе Санта-Марта, Колумбия. Ежегодно каждую из стран-участниц представляет команда, состоящая не более чем из шести участников, руководителя и научного руководителя. В этом году ребятам предлагалось решить 6 задач. Задачи традиционно выбирались из разных областей школьной математики, главным образом из геометрии, теории чисел, алгебры и комбинаторики.

Беларусь на Олимпиаде представляли шестеро школьников, каждый из которых смог достойно представить страну и вернуться домой с медалью:

Золото:

Алексей Семченков, учащийся Минской гимназии №41, (11-й класс);

Серебро:

Артем Жук, учащийся Минской гимназии №41, (11-й класс);

Дмитрий Боборов, учащийся Минской гимназии №41, (10-й класс);

Бронза:

Богдан Гилевич, учащийся лицея БГУ, (11-й класс);

Елизавета Довгяло, учащаяся лицея БГУ, (11-й класс);

Анастасия Жиркевич, учащаяся Бобруйской гимназии №3,(11-й класс).

Международная математическая олимпиада (IMO, InternationalMathematicalOlympiad) — это Чемпионат мира по математике среди школьников старших классов. Первая математическая олимпиада прошла в 1959 году в Румынии с участием семи стран. В последние годы в олимпиаде участвуют более 100 стран с 5 континентов. Консультативный совет ММО утверждает страну, принимающую ММО, следит за соблюдением правил и поддерживает традиции ММО. В следующем году Международная математическая олимпиада пройдёт в Кейптауне, ЮАР, а в 2015 – в Тайланде.