День открытых дверей в ПВТ: о преимуществах технического образования из первых уст

5 сентября 2013

В первую неделю сентября компании-резиденты Парка высоких технологий распахнули свои двери для полутысячи белорусских школьников. О перспективах технического образования и преимуществах работы в IT-отрасли рассказали представители компаний-резидентов в столице, Бресте, Витебске, Бобруйске, Гомеле, Гродно и других городах республики.

В рамках «Дня открытых дверей» в Бресте, Витебске, Гродно и Гомеле школьники смогли пообщаться с представителями компаний-резидентов«ЭПАМ Системз», «Эрикполь Брест», «Вайбер Медиа», «Гейм Стрим», «ИнтэксСофт», «Эксадел». Старшеклассники из первых уст услышали не только о специфике работы в IT-отрасли, но и получили несколько важных советов от специалистов о том, на что следует обратить внимание при выборе вуза, какие предметы «подтянуть» и к чему стремиться, чтобы стать успешным и востребованным специалистом. По традиции, наиболее масштабно «День открытых дверей» прошёл в столице. О последних тенденциях в мире IT и особенностях создания программного обеспечения минским старшеклассникам рассказали представители 13 компаний-резидентов Парка.

«Нам было весьма интересно узнать, кем хотят стать современные школьники и какие цели ставят перед собой. Выбор профессии – это достаточно серьезный вопрос, к которому стоит подходить обдуманно. Мы надеемся, что подобные встречи помогут ребятам сделать правильный выбор будущей профессии, возможно даже в IT-сфере. В день знаний хочется пожелать всем учащимся уверенности в собственных силах, целеустремленности, всегда активной жизненной позиции, интересных познавательных открытий на уроках вместе с вашими учителями. Всегда шагайте в ногу со временем, выбирая современные и востребованные профессии! Пусть знания, полученные сегодня, помогут вам с профессиональным выбором завтра!» - пожелал старшеклассникам директор компании SaM Solutions, Марат Эбзеев.

Благодаря «Дню открытых дверей» учащиеся старших классов получили множество аргументов в пользу инженерных, компьютерных и других технических специальностей. Работа в IT-сфере открывает широкие возможности для карьерного роста и самореализации. Кроме того, профессия программиста признана одной из наиболее популярных, востребованных и высокооплачиваемых в Беларуси. Сегодня потребность IT-компаний в квалифицированных специалистах намного превышает предложение на рынке труда, а значит, знания и инициатива ребят по окончании университета будут востребованы.

«Я надеюсь, что, уже ставшая ежегодной, акция «День открытых дверей в ПВТ» поможет будущим выпускникам школ узнать обо всех преимуществах технического образования, познакомиться с многообещающими перспективами IT-отрасли в Беларуси. Это во многом поможет ребятам сделать правильный, осмысленный выбор, о котором в последующем они не будут сожалеть»,– отметил заместитель директора администрации Парка высоких технологий Александр Мартинкевич.