«День знаний в ПВТ» привлек более 3500 белорусских школьников

6 сентября 2013

Традиционно в первую неделю сентября Парк высоких технологий проводит серию профориентационных мероприятий для школьников старших классов по всей стране. Уже четвёртый год подряд во время «Дня знаний в ПВТ» белорусские старшеклассники получают возможность узнать о преимуществах технического образования и открывающихся благодаря нему перспективах, встретившись с представителями администрации Парка, IT-компаний и вузов.

В этом году акция получила небывалый размах: мероприятия с участием представителей администрации Парка высоких технологий прошли в Минске, Бресте, Гомеле, Витебске, Бобруйске, Орше, Полоцке, Новополоцке, Гродно и Волковыске. Их посетили более 3 500 белорусских школьников. Главная задача профориентационных встреч, проводимых Парком,– помочь старшеклассникам найти правильные подходы при выборе будущей профессии. Часто в качестве главных, но ошибочных критериев при выборе выступают конкурс и стоимость обучения, а также стереотипы и мода на тот или иной факультет.

К слову, по данным вступительной кампании текущего года, техническое образование становится всё более популярным, а проходные баллы– более высокими. К примеру, в этом году средний проходной балл при поступлении на IT-специальности БГУИР (ФКСИС) превысил 356 баллов, БГУ (ФПМиИ) – 350 баллов, БГУИР (ФИТиУ) – 319, что на 10-12% выше, нежели проходные баллы на те же специальности в 2012 году. Однако бояться трудностей не стоит, высокий проходной балл – лишь свидетельство того, что старшеклассники стали более ответственно подходить к экзаменам, поступлению и выбору будущей профессии.

В столице во время «Дня знаний» администрация Парка высоких технологий принимала гостей из лицея БГУ г.Минска. Ребята смогли узнать о работе Парка, его резидентах, о программах, созданных в ПВТ. Старшеклассники получили компетентные ответы на вопросы о том, какие специалисты наиболее востребованы в ПВТ, как получить интересную, перспективную и высокооплачиваемую работу, став сотрудником Парка. Благодаря гостеприимству компаний-резидентов, согласившихся провести экскурсии для школьников, ребята смогли увидеть, как организована работа успешных белорусских IТ -компаний.

«При выборе профессии велик риск ошибки в силу недостаточности у молодежи опыта принятия сложных решений и полноценной информации о специфике будущей работы. Мы старались не только рассказать о преимуществах ИТ-карьеры (творческой атмосфере, большой востребованности, высоком уровне заработной платы, потенциале последующего роста и повышения квалификации, международном характере деятельности и т.д.), но и вооружить старшеклассников необходимыми подходами для оценки перспектив, связанных с выбором той или иной профессии. Оценку текущего спроса и уровня заработных плат несложно сделать с помощью специализированных сайтов по поиску работы, в которых достаточно выбрать в качестве сферы деятельности ”Информационные технологии“ или (для сравнения) какую-либо другую. Необходимо также заглянуть в будущее и понять какие навыки, знания и специалисты будут востребованы на рынке труда через 5 или 10 лет. Не секрет, что в связи с бурным развитием технологий ряд профессий скоро просто исчезнет. В то же время, спрос на ИТ-специалистов во всем мире только растет. Белорусская IТ-индустрия – не исключение. По оценке экспертов ПВТ, в 2018 году самыми востребованными специальностями станут инженер-программист, математик, на которые в совокупности придется 60% спроса, а также инженер-системотехник (14%) и инженер по IТ (9%),» – рассказал начальник отдела маркетинга и развития администрации Парка высоких технологий Юрий Деревянко.

220084, Беларусь, Минск, ул. Купревича, 1/1




president.pngsovmin.png