Резиденты Парка высоких технологий представили свои разработки в рамках международного конгресса «Библиотека как феномен культуры»

25 октября 2013

Четыре компании-резидента ПВТ приняли участие в международном конгрессе «Библиотека как феномен культуры», состоявшемся 23–24 октября 2013 года в Национальной библиотеке Беларуси. В этом году двухдневный форум собрал около 400 делегатов из 15 стран: Беларуси, Бельгии, Великобритании, Казахстана, Латвии, Литвы, Нидерландов, Польши, России, Турции, Узбекистана, Украины, Чехии, Швейцарии и Швеции.

 На пленарном и секционных заседаниях, круглых столах, дискуссионных и презентационных площадках представители органов госуправления в сфере культуры, ведущие специалисты библиотек, издательств, образовательных, научно-исследовательских учреждений и организаций, производители программного обеспечения, технических средств и информационной продукции обсудили различные аспекты функционирования библиотек в условиях информатизации общества, технические и технологические инновации, проблемы кадрового обеспечения библиотек и ряд других актуальных тем.

Выставка «Электронные информационные ресурсы и сервисы» собрала более 20 компаний, представляющих свои разработки: электронные информационные ресурсы, программно-техническое обеспечение для формирования поисковых информационных систем и сервисов, электронные коллекции и библиотеки. Активное участие в международном конгрессе приняли компании-резиденты ПВТ: «ПрогнозБел», «Сбербанк-Технологии», «Гейм Стрим» и «Пи-консалт бай».

Международный конгресс «Библиотека как феномен культуры» ежегодно проводится Министерством культуры Республики Беларусь и Национальной библиотекой Беларуси для обмена опытом между специалистами, выработки совместных решений актуальных проблем в области библиотечного дела. В этом году соорганизатором мероприятия выступил в том числе Парк высоких технологий. В рамках конгресса прошла конференция «Информационное общество и общество знания: роль и место библиотек» и впервые была организована выставка «Электронные информационные ресурсы и сервисы». 

220084, Беларусь, Минск, ул. Купревича, 1/1




president.pngsovmin.png