Резидент ПВТ Itransition открывает филиал кафедры факультета прикладной математики и информатики БГУ

24 октября 2013

Торжественная церемония открытия филиала кафедры вычислительной математики факультета прикладной математики и информатики Белорусского государственного университета состоялась 24 октября 2013 года на базе компании A1QA, входящей в группу компаний Itransition.

Отныне часть обязательных теоретических и практических занятий учебной программы студентов специализации «Надежность и тестирование информационных систем» ФПМИ будет проводиться в отдельной учебной аудитории на производственной базе компании Itransition. Сотрудники компании и преподаватели факультета прикладной математики и информатики БГУ смогут не только преподать студентам теоретические знания, но и укрепить практические навыки, основываясь на опыте одной из самых стремительно развивающихся IT-компаний страны.

«Для компании Itransition большая честь участвовать в обучении студентов одного из самых авторитетных факультетов, который ведет подготовку будущих специалистов ИТ-сферы. Мы благодарим руководство БГУ за оказанное нашей компании доверие, и надеемся, что сотрудничество будет для студентов плодотворным: уже в ближайшее время они смогут не только получить новые знания, но и перенять профессиональный опыт у специалистов Itransition» – поделилась Ирина Александровна Гвардейцева, заместитель генерального директора компании Itransition.

«Учебный процесс в соответствии с существующими учебными планами по специализации полностью выстроен совместно с компанией Itransition. Обучение на протяжении 3 лет будет проводиться по специальной программе для студентов 3-5 курсов. Подобная организация сотрудничества является реальным примером системного участия ИТ-компании в подготовке специалистов на протяжении всего периода специализации студентов вуза»,– отметил декан ФПМИ, заведующий кафедрой вычислительной математики БГУ Павел Алексеевич Мандрик.

Учебный центр компании Itransition, активно работающий с 2005 года, ежегодно бесплатно обучает более шестисот студентов технологиям Java, .NET, Ruby, PHP, SAP, а также тестированию ПО.

В этом году в рамках чемпионата мира по программированию ICPC 2013 команда Белорусского государственного университета в составе студентов факультета прикладной математики и информатики БГУ Романа Удовиченко, Андрея Малевича и Сергея Жгировского завоевала серебряные медали, заняв 8 место в общем зачете среди 120 команд.