В ПВТ разработано уникальное учебное приложение

2 декабря 2013

Резидент Парка высоких технологий компания «Сакрамент IT» разработала и разместила в свободном доступе экспериментальный образец программного комплекса «Мультимедийная библиотека школьника». Программное решение призвано создать для современных детей комфортные условия обучения и будет включать в себя все учебники, учебные пособия и факультативные материалы по школьной программе 5-11 классов.

Проект «Мультимедийная библиотека школьника» был разработан по заказу Министерства образования и включит в себя только утверждённые учебные пособия. Однако, в программе появится возможность добавлять и редактировать заметки и закладки, будет налажена система поиска по ключевым словам, а также доступным станет функционал синтеза речи. Приложение доступно для Windows и Android.

В настоящее время в свободном доступе находится экспериментальный образец комплекса, который включает в себя материалы по учебному предмету «Биология» для 6-11 классов. Программа позволяет просматривать электронную версию учебника, активизировать доступ к глоссарию со специальными терминами и оформлять подписку на получение более глубоких и расширенных знаний из специализированных источников.

В скором времени приложение позволит ученикам получать обновления и иметь доступ к дополнительным материалам по всем школьным предметам в виде видеоматериалов, рисунков и схем, а также 3D-моделей. Также с помощью программы можно будет пользоваться справочником в виде глоссария, где будет построена своя семантическая сеть. Ученики смогут видеть, как описываются понятия в различных предметах, и изучать их, двигаясь от простого к сложному.