Уходящий 2013 год глазами резидентов Парка высоких технологий (часть 1)

19 декабря 2013

Каким был 2013 год для компаний-резидентов Парка высоких технологий? Какие проекты реализованы и успехи достигнуты? Чего ждут резиденты ПВТ от 2014 года?

Впечатлениями от уходящего года и планами на будущее делятся руководители компаний:

Виктор Новочадов, Game Stream: «..2013 год стал для нашей компании воистину стремительным, пролетел, без преувеличения, молниеносно, принес ослепительную россыпь важных побед, наград престижных конкурсов, рекордов (в том числе Гиннеса), вместил в себя и эксклюзивную часовую передачу канала «National Geographic», и второй подряд «Золотой джойстик», и многое, многое другое. В течение года при поддержке Парка высоких технологий удалось успешно завершить ряд жилищных программ для наших работников, продолжить строительство офисных площадей, совместно осуществить общественно значимые спонсорские проекты. И главное: несмотря на двукратный рост численности персонала, мы сохранили наш поистине уникальный микроклимат, атмосферу творческой лаборатории, неуемную жажду эксперимента, поиска и самосовершенствования, то, чем живет и дышит каждый из нас, то, что давно уже стало нашим фирменным стилем, отличительной особенностью и мировоззрением – ДЕЛАЙ ЛУЧШЕЕ ИЛИ НЕ ДЕЛАЙ ВООБЩЕ! В уходящем году предприятием созданы реальные предпосылки для очередных побед и производственных успехов, что позволяет со спокойствием и оптимизмом встречать новый 2014 год и ожидать … невероятных, почти невозможных, даже фантастических достижений, которые давно уже ассоциируются именно с нами, которые именно мы перевели из разряда мифических и в принципе недостижимых в категорию реальных, промежуточных и даже среднестатистических…»

Сергей Левтеев, IBA Group: «…В 2013 году IBA Group отпраздновала 20-летие. Как и у большинства белорусских IT-компаний, вектор бизнеса белорусских центров разработки IBA Group в 2013-м по-прежнему был направлен на внешние рынки. Динамика бизнеса в IBA Group стабильно положительная. В текущем году объем услуг наших белорусских центров разработок, по предварительным оценкам, заметно вырос - приблизительно на 25 %. Хочу также подчеркнуть, что в 2013 году белорусские компании холдинга выполнили достаточное количество масштабных и интересных проектов и на предприятиях Беларуси. Приятно сознавать, что в настоящее время Парк высоких технологий стал эффективной площадкой развития информационных технологий в Беларуси. Принятые на государственном уровне меры в поддержку развития и стимулировании IT-индустрии Беларуси, разумные действия администрации ПВТ в этом направлении заметно отразились на динамике развития IT-рынка в целом. Я считаю, история ПВТ – это success story, и надеюсь, что, помимо увеличения объемов реализации, компаниям-резидентам Парка удастся осуществить и инфраструктурные проекты, в которых мы так остро нуждаемся. Рецепт успеха любого начинания прост: нужно много работать и стараться выполнять свою работу максимально хорошо. Желаю всем нам в наступающем году энергии, сил и смелости для рождения новых идей и инновационных решений на пути их реализации. Пусть 2014-й вознаградит нас за наш неустанный труд, станет залогом успешного развития и финансового благополучия наших компаний, наполнит нашу жизнь радостными событиями и позитивным настроением и принесет тепло и добро в наши семьи…»

Сергей Дивин, EPAM Systems: «…EPAM Systems – одна из самых быстрорастущих компаний. Сейчас у нас в штате более 9000 технических специалистов: разработчиков, инженеров службы поддержки, аналитиков, консультантов и тестировщиков, работающих на разных проектах в 12 странах мира. Имя нашей компании часто стоит в первых строках популярных рейтингов не только у нас в стране, но и за рубежом. И, тем не менее, люди – это наш самый ценный актив. Если говорить о достижениях года здесь в Беларуси, то у нас открылась Студия инновационных разработок в Гродненском Государственном университете им. Я. Купалы и первая в стране лаборатория в нетехническом вузе – Минском государственном лингвистическом университете, а также филиал кафедры прикладной математики и технологий программирования на базе физико-математического факультета Брестского Государственного университета им. А.С. Пушкина. В мае сотрудничество с двумя крупнейшими техническими вузами страны – БГУ И БГУИР – вышло на новый уровень и у нас открылись филиалы 6 кафедр этих учебных заведений. За каждым из этих событий стоит огромная работа, результатом которой станут возможности, которые открываются для студентов в самом начале их карьерного пути. Словом, этот год для нас в самом прямом смысле особенный. В декабре наша компания отмечает своё 20-летие. Это не просто круглая цифра в истории, а повод для гордости. Мы смотрим в будущее и строим новые планы. Ведь самое интересное только начинается! Поздравляю всех сотрудников EPAM Systems c юбилеем компании и с наступающим Новым годом. Пусть в ваших домах будет счастье! Здоровья вам и вашим семьям!»

Галина Косаревская, MAPSOFT: «Подводя итоги уходящего года, можно сказать, что он был весьма насыщенным и продуктивным. Нам удалось достичь поставленных целей, реализовав ряд важных проектов во всех ключевых сегментах. В 2013 году наша компания уделила большое внимание разработкам в сфере здравоохранения, развивая свои программные продукты и выпуская новые. В этом году вышел в свет обновленный сервис «TАЛОН.БАЙ - интернет-регистратура Беларуси». Сегодня «ТАЛОН.БАЙ» помогает сотням тысяч белорусов заказать талон к врачу через интернет, а также вызвать врача на дом. Проект был отмечен специальным дипломом интернет-премии «ТИБО-2013» в номинации «Здравоохранение и медицина. Для сферы образования была разработана Веб-версия программы для учета питания в дошкольных учреждениях, которая позволила организациям работать значительно удобнее и эффективнее. В текущем году мы провели ребрендинг, в ходе которого логотип и фирменный стиль компании получили новый внешний вид. В декабре приятной новостью для нас стало подведение итогов республиканского конкурса «Лучший предприниматель 2012 года», по результатам которого ЗАО «МАПСОФТ» вновь стало лауреатом этой престижной награды в номинации "информационные технологии". В основе успеха компании лежит профессионализм и слаженная работа всего коллектива. Мы убеждены, что новый 2014 год будет еще более ярким и насыщенным приятными событиями. Желаю всем в наступающем году здоровья, счастья и профессиональных достижений!»

Юрий Лопатин, SoftСlub: «…Каждый год привносит в развитие компании что-то свое.Главным событием уходящего года для СофтКлуба стал юбилей компании. В 2013-ом нам исполнилось 20 лет. Благодаря многолетнему опыту сотрудничества с белорусским банковским сектором, постоянному поиску новых программных решений и умению своевременно определять актуальные тенденции в сфере информационных технологий — это были 20 успешных лет в ИТ-пространстве Беларуси. В 2013-ом году мы снова подтвердили свои лидирующие позиции в вопросах разработки новых направлений развития программных продуктов, в очередной раз попав в число 500 крупнейших софтверных компаний мира по версии журнала SoftWareMagazine. В 2014-ый год мы входим с уверенностью в своих силах и желанием реализовать множество сложных и интересных задач. Хотелось бы пожелать всем нашим друзьям, партнерам и другим резидентам ПВТ неиссякаемой энергии, завидного оптимизма и желания выкладываться на 150 процентов. Хотелось бы верить, что в год Лошади наше трудолюбие, терпение и умение достигать поставленных целей поможет всем нам покорить новые заветные вершины!»

Продолжение следует...