Современные технологии не имеют национальности

7 февраля 2014

Администрация Парка высоких технологий удивлена свободной интерпретацией фактов журналистами сайтов freebeacon.com и Svaboda.org о программных разработках белорусских специалистов. Еще больше удивляет то, что их публикации стали основой для различных домыслов и политических спекуляций.

В интервью руководителя администрации Парка высоких технологий радио «Голос России» 25 июня 2013 года, на которое ссылаются американские журналисты в своих материалах, вообще не говорилось о проекте разработки портала Healthcare.gov. Речь шла о том, что некоторые из компаний Парка высоких технологий вовлечены в реализацию проектов в области ИТ для медицинских учреждений и страховых компаний США, являющихся участниками процесса реформы американской системы здравоохранения.

Однако интерпретация такой деятельности как угрозы для США или любого другого правительства демонстрирует непонимание современной мировой практики и процессов по разработке компьютерных программ.

В разработке сложного программного обеспечения могут участвовать инженеры из десятков разных стран. По итогу выполненных работ заказчику передается документация и все исходные коды. Процесс приемки предполагает, в том числе, тестирование безопасности, и, самое главное, ограничение доступа к данным исключительно специалистами заказчика. При возникновении каких-либо вопросов специализированными группами или компаниями проводится внешний и внутренний аудит.

Таким образом, степень уязвимости системы для кибератак определяется профессионализмом задействованных специалистов, а не страной нахождения программистов.

Представьте, что бы произошло, если бы правительства разных стран мира стали предполагать, что продукты, скажем американских компаний Microsoft или Oracle, активно используемые в государственном и частном секторах, имеют какие-то «закладки», позволяющие «вносить вредоносные исправления в код», и «могут быть использованы для кибер-атак». Те, у кого такие опасения имеются, используют специальные процедуры, чтобы чувствовать себя в безопасности.

Компании Парка высоких технологий активно сотрудничают с международными корпорациями, заинтересованными в ведении бизнеса в Беларуси, в том числе с такими как IBM, Microsoft, Oracle, HP, Cisco и другими. Совместно с американскими партнерами они активно вовлечены в международное сотрудничество для реализации сложных инновационных проектов по всему миру, в том числе в США и Европейском Союзе.

Компании ПВТ удовлетворены сотрудничеством с нашими многочисленными партнерами. Мы надеемся, что и американские компании, которые работают с резидентами Парка высоких технологий и открывают свои центры разработки в Беларуси, удовлетворены уровнем профессионализма и знаний белорусских программистов. До сих пор, насколько нам известно, ни у одной компании, сотрудничающей с резидентами Парка высоких технологий, не возникало вопросов, подобных тем, с которыми мы столкнулись на прошлой неделе и которые, как мы вынуждены заключить, в значительной степени политически мотивированы.