ИТОГИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПВТ В 2013 ГОДУ

11 марта 2014

Объем производства компьютерных программ составил 4,7 трлн. рублей и увеличился в 1,4 раза по сравнению с прошлым годом.

Объем внедрения разработанного в Парке программного обеспечения для белорусских предприятий и организаций в 2013 году увеличился в 1,7 раз и составил 710 млрд. рублей. Всего резидентами ПВТ было выполнено около 9 тысяч проектов для белорусских заказчиков.

Компании-резиденты ПВТ - крупнейшие поставщики ПО на рынок Беларуси:

СООО Системные технологии

ИП АйБиЭй АйТиПарк

ЗАО СОФТКЛУБ-Центр разработки

ООО Сбербанк-Технологии

ИООО ЭПАМ Системз

Объем инвестиций администрации ПВТ и компаний-резидентов в строительство объектов недвижимости на территории Парка высоких технологий составил 252 млрд. рублей.

В результате реализации мер по продвижению резидентов Парка высоких технологий на внешние рынки в 2013 году темпы роста производства ПВТ значительно опережали темпы роста объемов мирового рынка информационных технологий.

Так, объем экспорта программного обеспечения в 2013 году вырос на 35 % и составил 446,7 млн. долларов США. С учетом импорта получено чистое сальдо в размере 435,6 млн. долларов США. Доля экспорта в общем объеме производства составила 85 %.

Компании-резиденты ПВТ - ведущие экспортеры ПО:

ИООО ЭПАМ Системз

СООО Гейм Стрим

ЗАО Итранзишэн

ИП АйБиЭй АйТиПарк

ИООО Эксадел

Заказчиками ПВТ стали компании из 57 стран мира. Компании-резиденты ПВТ сохраняют свои позиции и успешно конкурируют на высокотехнологичных рынках Северной Америки и Западной Европы.

Крупнейшие страны импортеры разработок ПВТ:

США

Россия

Германия

Великобритания

Финляндия

Израиль

Нидерланды

Дания

Рост производства обеспечивался как за счет увеличения числа сотрудников компаний-резидентов, так и за счет роста производительности труда. В 2013 году дополнительно было создано 3 тысячи новых рабочих мест. При увеличении численности сотрудников Парка на 20%, объемов производства увеличился на 40%.

В качестве резидентов Парка высоких технологий в 2013 году зарегистрировано 20 юридических лиц, из них 13 компаний были созданы с участием иностранных инвесторов.

В настоящее время Парке зарегистрировано 140 резидентов и работает 18 тысяч человек.

По видам инвестиций, привлеченных в сферу новых и высоких технологий, компании основаны:

64 компании  -  белорусскими инвесторами

76 компаний - с участием иностранных инвесторов, из них:

40  - коммерческие организации со 100% иностранным уставным капиталом;

36 - совместные коммерческие организации.

В 2013 году на базе введенного в эксплуатацию здания учебного центра в Парке было открыто шесть филиалов кафедр профильных университетов. Филиалы кафедры созданы в целях укрепления связей вуза с производством и усиления практической подготовки студентов.

Сегодня в ПВТ действует 14 филиалов кафедр профильных университетов и открыто более 60 совместных научно-практических лабораторий в вузах.

На базе Белорусско-Индийского учебного центра в области ИКТ в 2013 году повысили квалификацию в области информационных технологий более 200 преподавателей и 700 студентов из 20 вузов страны. Также около 300 учителей общеобразовательных школ прошли обучение по использованию современных информационных технологий в учебном процессе.

В Образовательном центре ПВТ по специальностям в области информационных технологий прошли переобучение более 700 человек.