Подписано Соглашение о сотрудничестве ПВТ с Грузинским Агентством инноваций и технологий

28 апреля 2014

Соглашение о сотрудничестве между Парком высоких технологий и Грузинским Агентством инноваций и технологий, предусматривающее развитие бизнес отношений в сфере ИТ по совместной разработке информационных технологий, совершенствование системы подготовки ИТ-специалистов и повышения их квалификации, было подписано 16 апреля в ходе визита в Минск грузинской делегации во главе с Ираклием Кашибадзе, Председателем Грузинского Агентства инноваций и технологий.

Иракли Кашибадзе: «Целью Агентства инноваций и технологий является развитие инновационной экосистемы в Грузии. В этой связи для нас очень интересен опыт Беларуси. Мы встречались с лидерами этой области, обсуждали возможность осуществления совместных проектов, обмена опытом. Сегодняшний бизнес основан на кооперации. С этой точки зрения, в Грузии есть преимущества - условия для ведения бизнеса, которые могут содействовать эффективному совместному выходу на международные рынки. Преимущество белорусской стороны – постоянное усовершенствование системы. За короткий срок невозможно достигнуть глобальных бизнес-соглашений, но интерес двустороннего взаимодействия есть, и мы будем его совместно развивать».

В рамках сотрудничества стороны намерены обмениваться информацией об инновационных проектах и научных разработках, тенденциях в области ИТ, программных продуктах и рынках услуг. Соглашение также предусматривает обмен опытом по развитию ИТ сферы, сотрудничество в развитии и продвижении профессионального образования по ИТ специальностям, внедрение передовых методов для поддержки развивающихся ИТ-компаний (стартапов), учебных центров и бизнес-инкубаторов. В рамках соглашения предусмотрена организация и участие в специальных мероприятиях (конференциях, выставках, семинарах) по развитию инновационной деятельности сторон.

Как подчеркнул глава Грузинского агентства инноваций и технологий, сегодня в области ИТ у Грузии и Беларуси есть схожие проблемы. Одна из важнейших – подготовка кадров. Так стороны договорились сообща работать над вопросами стандартизации и обучения. В ходе визита грузинская делегация посетила совместные лаборатории компаний-резидентов ПВТ и ведущих ВУЗов Беларуси. «Поездка по лабораториям дала планы по дальнейшему развитию прикладного образования в Грузии. Теперь мы тоже хотим развивать такие лаборатории», - отметил Иракли Кашибадзе.

Целью Агентства инноваций и технологий, решение о создании которого было принято Грузинским правительством в феврале 2014 года, является формирование в Грузии инновационной экосистемы, стимулирование использования инноваций и технологий в различных секторах, содействие коммерциализации инновационного предпринимательства, изобретений и исследований. Особое внимание уделяется формированию индустрии экспорта ИТ, развитию технологических компаний и инновационных стартапов, эффективному использованию инноваций и технологии.