«Золотой Байт – 2014»: итоги и награды

25 июня 2014

25 июня 2014 года Парк высоких технологий вручил высшие профессиональные награды за достижения в области информационных технологий «Золотой байт» лучшим ИТ-компаниям Беларуси по результатам 2013 года.

По итогам конкурса были представлены лидеры белорусского рынка разработки программных продуктов и ИТ-решений за 2013 год в семи номинациях.

Валерий Цепкало, директор администрации Парка высоких технологий, поздравил резидентов ПВТ с успехами и отметил, что сегодня в Беларуси сложилась развитая индустрия разработки программ, которой не существовало еще восемь лет назад: «В этом году у нас есть серьезные результаты. Мы занимаем достаточно заметную нишу в экономике Республики Беларусь, по экспорту компьютерных услуг на душу населения мы обошли США. Еще в 2012 году мы попали в список тридцати стран, которые являются лидерами в индустрии разработки компьютерных программ. В 2013 году мы были уже в двадцатке, в этом году, я думаю, мы будем в числе 12 стран. Постепенно мы стали одним из лидеров в этой сфере. Появились продукты, которые приносят славу Республике Беларусь, это создает нашей стране репутацию сильного игрока в области разработки компьютерных программ в мире. Что нас радует, это то, что положительные тенденции сохраняются, компании растут, люди приходят в Парк, выбирают профессии в ИТ-сфере».

В номинации «Лучший экспортер года» были представлены компании:

ИП «АйЭйчЭс Глобал»

СООО «Гейм Стрим»

ООО «И-Экс-Пи Кэпитал»

ООО «Сбербанк-Технологии»

ИООО «ЭПАМ Системз»

Отбор номинантов и определение победителя проводились с учетом показателей объема экспорта за 2013 год и экономической эффективности деятельности предприятия.

Победителем в номинации «Лучший экспортер года» стало совместное общество с ограниченной ответственностью «Гейм Стрим», разработчик всемирно известной игры «World of Tanks».


В номинации «Крупнейший поставщик решений для белорусского рынка» были представлены:

ИП «АйБиЭй АйТи Парк»

ООО «Сбербанк-Технологии»

СООО «Системные технологии»

ЗАО «СОФТКЛУБ-Центр разработки»

ИООО «ЭПАМ Системз»

Отбор номинантов и определение победителя в этой номинации проводились с учетом объема внедрения программных продуктов на белорусском рынке в 2013 году. Победителями в номинации «Крупнейший поставщик решений для белорусского рынка» стали:

Совместное общество с ограниченной ответственностью «Системные технологии»;

Иностранное производственное унитарное предприятие «АйБиЭй АйТи Парк».

В номинации «Лучший центр разработки ПВТ» были представлены компании:

ИП «АйЭйчЭс Глобал»

ООО «Виаден Медиа»

ООО «Сбербанк-Технологии»

ИООО «ЭйчТиСи БЛР»

ООО «ЯндексБел»

Отбор номинантов и определение победителя в этой номинации проводились с учетом комплексных показателей объема выручки за 2013 год и экономической эффективности деятельности предприятия. Победителем в номинации «Лучший центр разработки ПВТ» названо общество с ограниченной ответственностью «Сбербанк-Технологии».

В номинации «Лучший региональный центр ПВТ» были представлены компании:

Дочернее ЧПУП «ИВА-Гомель-парк»

ООО «ИнтэксСофт»

ОАО «Конструкторское бюро системного программирования»

ООО «Сайтодром»

ИООО «Эрикполь Брест»

Отбор номинантов и определение победителя в этой номинации проводились с учетом показателей объема выручки за 2013 год и экономической эффективности деятельности предприятия.

Победителем в номинации «Лучший региональный центр ПВТ» стало иностранное общество с ограниченной ответственностью «Эрикполь Брест».


В номинации «За вклад в развитие ИТ-образования» по итогам 2013 года были представлены компании:

ИП «АйБиЭй АйТи Парк» COOO «Гейм Стрим»

ИП «ИССОФТ СОЛЮШЕНЗ»

СООО «Системные технологии»

ИООО «ЭПАМ Системз»

Победителем в номинации «За вклад в развитие ИТ-образования» стало Иностранное общество с ограниченной ответственностью «ЭПАМ Cистемз».

Кроме того, были отмечены компании-резиденты, которые принимают активное участие в социально значимой работе, реализации проектов по повышению престижа и популяризации технического образования:ИООО «ЭПАМ Системз», ИП «Годел Текнолоджис Юроп», ИП «Самсолюшнс», ИП «АйБиЭй АйТи Парк», ИООО «Плэйтика Бел», ООО «Айпрувд Софтвер», ООО «Сампад», ООО «ФордэКонсалтинг», ООО «Бримит», СООО «Системные технологии», ИООО «СИБ Софтвэр», ООО «Артокс Лаб», ООО «АльпариГрупп».


Лучшим «Продуктом года» стало приложение Viber, разработанное общество с ограниченной ответственностью «Вайбер Медиа».

VoIP-приложение Viber было первоначально запущено на iPhone 2 декабря 2010 года. Сегодня оно установлено на мобильных телефонах, планшетах и компьютерах более 370 млн. пользователей по всему миру, из которых более 100 млн. подключены к сервису одновременно. Приложение доступно на 28 языках, включая арабский, китайский и хинди. Его активно используют в 193 странах мира.

 








VoIP-приложение Viber было первоначально запущено на iPhone 2 декабря 2010 года. Сегодня оно установлено на мобильных телефонах, планшетах и компьютерах более 370 млн. пользователей по всему миру, из которых более 100 млн. подключены к сервису одновременно. Приложение доступно на 28 языках, включая арабский, китайский и хинди. Его активно используют в 193 странах мира.

 














В номинации «Открытие года» лучшим стало Общество с ограниченной ответственностью «И-Экс-Пи Кэпитал».

Компания занимается разработкой программного обеспечения для финансовых рынков. Ее продукты работают в крупнейших мировых финансовых центрах – Нью-Йорке, Лондоне, Москве, Чикаго и др. Ежедневно с их помощью совершаются финансовые операции на сумму более 10 млрд долларов. Каждый четвертый технический специалист компании имеет ученую степень.

Генеральным партнером мероприятия выступило ОАО«БПС-Сбербанк».