День открытых дверей Парка высоких технологий прошел в Новополоцке

22 апреля 2010

Что такое Парк высоких технологий и какие профессии нужно выбирать, чтобы в будущем получить престижную, интересную, востребованную и высокооплачиваемую работу в Парке, узнали юные новополочане в ходе мероприятий, состоявшихся 22 апреля 2010 г. в Новополоцке в рамках Дня открытых дверей Парка высоких технологий.

Свои презентации более чем для 300 учащихся выпускных классов города представили сотрудники Парка высоких технологий и Белорусского университета информатики и радиоэлектроники.

Помощник директора компании-резидента ПВТ "Системные технологии" Сидоренко Алексей рассказал выпускникам о том, чем занимаются ИТ-специалисты различного профиля, какие существуют ИТ-специальности и чем интересна работа каждого из них.

На вопросы школьников о том, где готовят программистов, системных аналитиков и других ИТ-специалистов для работы в Парке высоких технологий, выпускникам ответил Александр Мелещенко, заместитель декана по учебной работе и информационным технологиям БГУИР, а заместитель ответственного секретаря приемной комиссии БГУИР Алексей Новиков ответил на вопросы ребят об условиях поступления в университет.

Кроме этого, ребята "из первых рук" узнали, как создаются компьютерные игры. Мастер-класс на эту тему провел ведущий системный архитектор компании-резидента ПВТ "Гейм Стрим" Алексей Герасимович. Именно эта компания разработала и выпустила стратегию в реальном времени, удостоенную награды "Лучшая стратегическая игра" на КРИ 2008 - "Операция Багратион".

С февраля 2010 года по инициативе администрации ПВТ во всех школах города Новополоцка начато преподавание факультативного курса "Основы информационных технологий".

С целью дальнейшего стимулирования учителей информатики г. Новополоцка к применению в учебном процессе передовых методик обучения информационным технологиям, для учителей города был проведен мастер-класс на тему "Новые подходы в образовании. Международный опыт проектной деятельности".