Специальный приз «День в IT»

1 августа 2014

Обладатели специального приза «День в IT» из числа участников конкурса «Я выбираю профессию в IT» посетили компании-резиденты Парка высоких технологий.

Группа будущих программистов Анна Половкова, Кирилл Нехвядович, Данила Божко, Виктория Букато, Антон Осипов и Евгений Мелюк (проект «Программисты») побывали в СООО «Системные технологии», где ребят ожидала интересная презентация и экскурсия по производственным площадям компании.

Дарья Макалкина, ведущий специалист по подбору персонала компании «Системные технологии» отметила: «Проект, разработанный ребятами, – это первая ступень на пути к будущей карьере. Благодаря участию в конкурсе и экскурсии в нашу компанию, у ребят потихоньку начала вырисовываться картина мира ИT. Каждому их них предстоит узнать много интересного и нового об этом мире».

Будущие программисты узнали, как и над чем работают сотрудники «Системных технологий», познакомились с процессом разработки ПО, узнали о том, какие существуют роли на проектах. Завершением стал небольшой конкурс на тему ИТ с приятными призами. Теплый прием и дружеская ИТ-атмосфера не оставили никого равнодушным.

Троих победителей конкурса, Наталью Кизееву (проект «ИТ-Евангелист»), Кристину Кушнерову (проект «Системный администратор») и Николая Жешко (проект «Предприниматель в ИТ»), принимал у себя один из лидеров в области разработки мобильных продуктовкомпания ООО «АПАЛОН Технолоджиз».

Кристина Кушнерова: «Конкурс помог мне узнать о новых ИТ-профессиях. Особенно мне понравилась профессия системного администратора, поэтому я выбрала ее для своего проекта. Экскурсия в компанию «Апалон» очень понравилась! Теплый прием, встреча с настоящим системным администратором, с людьми, которые любят свою работу и хорошо в ней разбираются. Я получила ответы на все свои вопросы».

Николай Жешко: «Я был рад, что мне удалось посетить ИT компанию и посмотреть, как работают специалисты, потому что в будущем я планирую связать свою жизнь именной с данной сферой.Выражаю огромную благодарность людям, организовавшим для нас эту экскурсию! А еще мне сказали, что можно приходить в гости, что меня очень обрадовало!».

Ирина Вишневская, менеджер по персоналу компании «АПАЛОН Технолоджиз»: «В конкурсе «Я выбираю профессию в IT» наша компания выступила в качестве спонсора и члена жюри. Для нас это был новый, интересный и полезный опыт участия. Мы считаем, что мероприятия, направленные на популяризацию технических специальностей среди школьников, – это важное и полезное дело».

Компания ЗАО «Кьюликс Системс» приняла самого юного победителя конкурса Валентина Дутина (проект «Программист»). В компании подошли к визиту победителя конкурса очень серьезно и основательно. Во время экскурсии по офису наш финалист смог увидеть, какие условия созданы для сотрудников компании и что именно делает программист на рабочем месте. Валентин узнал, как создается проект и кто еще, кроме программиста, участвует в его создании.

Валентин Дутин: «Мне всё очень понравилось. Мне подробно рассказали про ИT профессии, после показали как работают программисты, посоветовали, где лучше учиться. А еще подарили подарок!».

Для Олега Зданевича (проект "Менеджер проектов в ИТ") была организована экскурсия в компанию ООО «СТДев». Технический директор «СТДев» Андрей Гавриленко: «Мы пригласили Олега посетить нашу компанию и показали ему, как проходит работа над различными проектами, а также преимущества и сложности профессии «менеджер проектов». Я уверен, что участие в конкурсе помогло Олегу получить ответы на множество вопросов и утвердиться в своем выборе. Хочется выразить благодарность Администрации ПВТ за организацию и проведение конкурса на высоком уровне».

Евгений Мещеряков (проект «3D-аниматор») получил возможность посетить с индивидуальной экскурсией компанию СООО «Инвентейн», которая специализируется на игровых приложениях. Для участия в конкурсе Евгений самостоятельно создал свой первый 3D анимационный фильм, и в компании не могли это не оценить.

Владимир Савчак, управляющий директор компании «Инвентэйн»: «Мы очень ответственно подходим к организации подобного рода мероприятий. Для нас важно, чтобы любой человек, будь то новый сотрудник или победитель конкурса для школьников, чувствовал себя комфортно в команде профессионалов своего дела. Поэтому мы постарались создать для нашего финалиста максимально комфортные и приближенные к реальности условия. В конце мы вместе с Евгением проанализировали результаты его работы, дали свои комментарии и пожелали успехов в выборе и развитии в будущей профессии».

После экскурсии по офису Евгения ожидало полноценное рабочее место с современным компьютером и установленным ПО для создания графики. Профессионалы «Инвентейн» рассказали Евгению о том, как разрабатывается мобильная игра, а так же о роли менеджеров, разработчиков, дизайнеров и аниматоров в этом процессе. Под руководством опытного дизайнера будущий аниматор получил возможность самостоятельно проработать часть анимации, которую позже включили в настоящую игру! Евгений смог увидеть результаты своей работы и получить отзыв от команды.

Любовь Козус (проект «ИТ-аналитик»), Даниила Брычикова (проект «Инженер-программист») и Илью Лютаревича (проект «Гейм-дизайнер») пригласили к себе в гости на «День в IT» компании «Синезис», «Плэйтика Бел» и «СИ АЙ И АР ЭМ ДЖИ БЕЛ».

Ребята пообщались с ведущими разработчиками самой популярной в мире игры для социальных сетей «Slotomania». Любовь Козус на время стала членом команды бизнес-аналитиков и маркетологов игрового проекта компании «Синезис». Специалисты компании рассказали о проекте и показали, что представляет собой рабочий день бизнес-аналитика. Затем ребята приняли участие в анкетировании в качестве будущих пользователей ПО.

Менеджер по персоналу ООО «Синезис» Екатерина Лусто: «Наша встреча прошла весело и познавательно. Наши специалисты старались ответить на все вопросы, дали дельные советы по выбору ВУЗа и факультетов. Мы уверены, что после сегодняшней экскурсии ребята имеют более детальное представление о выбранных профессиях и надеемся, что они продолжат углубляться в эту тему. Желаем им удачи!»

«День в IT» стал незабываемой экскурсией для Евгения Рябченко (проект «Моя профессия - профессия будущего»), Дмитрия Кузьмича (проект «Прикладной программист»), Дмитрия Умецкого (проект «Хочу в программисты!») в компанию ЗАО «Итранзишэн».

Во время экскурсии по офису компании ребята посмотрели, как работают и отдыхают сотрудники «Итранзишэн». Специально для них была организована экскурсия в сердце компании – серверную, где Евгений Новик, специалист управления эксплуатации и развития информационных систем, рассказывал о том, «как это все работает». Ребята слушали затаив дыхание, а после забросали Евгения вопросами.

Евгений Рябченко: «Встреча в «Итранзишэн» превзошла все мои ожидания! Очень порадовала теплая, дружеская обстановка, которая царит прямо с порога в каждом помещении. Видно, что люди работают в сплоченном коллективе, знают своё дело. Я узнал много нового, получил ответы на интересующие меня вопросы, увидел, как работают ИТ-специалисты. Спасибо всем, кто уделил время и рассказал нам обо всех тонкостях работы в ИТ».

Вопросов хватило и для старшего специалиста подразделения веб-разработки Ивана Антипова. Иван не только рассказал ребятам о своей работе в компании, но и дал практические советы о том, как и на чем сконцентрировать силы в начале своего пути в ИТ, чтобы стать успешными специалистами.

Иван Антипов: «Очень хорошо, что школьники уже сейчас думают о выборе технической профессии: чем раньше человек приходит к такому выводу, тем больший у него простор для саморазвития. Видно, что ребятам было интересно побывать в компании и посмотреть на реальную работу изнутри, узнать о том, как мы работаем в командах, какие бывают роли на проектах, как устроена наша инфраструктура. Надеюсь, наши советы помогут им в дальнейшем более грамотно и продуктивно распределять силы в старших классах школы и университете. Наши гости – очень целеустремлённые парни, думаю, всё у них получится, мы вполне можем ожидать их в рядах интернов нашей компании уже через несколько лет!»

Вот так завершился первый конкурс «Я выбираю профессию в IT». Администрация Парка высоких технологий благодарит всех участников, партнеров и резидентов ПВТ, принявших участие в организации конкурса и проведении экскурсий!