Беларусь обогнала Индию и США по экспорту компьютерных услуг на душу населения

1 сентября 2014

По экспорту компьютерных услуг на душу населения в 2013 году Беларусь обогнала таких признанных мировых лидеров в IT-cфере, как Индия и США. Такие данные опубликованы на сайте Всемирной торговой организации, передает корреспондент БЕЛТА. Так, по итогам 2013 года объем экспорта компьютерных услуг Беларуси составил порядка $60 на душу населения. При этом у Индии этот показатель равнялся $41, у США – $36.

В целом в прошлом году Беларусь экспортировала компьютерных услуг на $552 млн. И, несмотря на то, что многие страны имеют значительно более высокие показатели (например, объем экспорта России и Дании составил $2,508 млрд и $2,151 млрд соответственно), они демонстрируют отрицательное сальдо (у России – «минус» $400 млн, у Дании – «минус» $225 млн), так как ведут разработку своих программных продуктов за рубежом или активно закупают и внедряют импортные решения.

В Беларуси по итогам 2013 года сальдо компьютерных услуг было положительное и превысило $480 млн. Среди стран Таможенного союза только Беларусь имеет положительное сальдо компьютерных услуг, причем на протяжении последних пяти лет страна постоянно увеличивает этот показатель. Так, в 2009 году сальдо равнялось $121,5 млн, в 2010-м – $172,1 млн, в 2011-м – $227,6 млн, в 2012-м – $352,1 млн, в 2013-м – $400,1 млн.

Крупнейшим поставщиком компьютерных услуг в Беларуси является Парк высоких технологий. В 2013 году объем экспорта составил $446,7 млн, или более 80% от общего показателя по республике. За первое полугодие 2014 года ПВТ экспортировал программного обеспечения и услуг на $246,1 млн.

«Создание Парка высоких технологий позволило Беларуси за относительно небольшой период времени, за неполных 9 лет, получить развитую индустрию разработки компьютерных программ, о которой уже говорят не только в Беларуси, но и во всем мире. Как раз за это время мы и обошли многие страны по экспорту компьютерных услуг на душу населения. Например, еще в 2009 году, согласно данным Forbes, Беларусь отставала от Индии по этому показателю. Сейчас мы обошли и Индию, и США», - рассказал в беседе с корреспондентом БЕЛТА директор администрации Парка высоких технологий Валерий Цепкало

При этом он подчеркнул, что белорусские IT-компании стали известны не только в узкой среде профессионалов как разработчики модели b2b (бизнес для бизнеса). «У нас появилась модель b2c – бизнес для потребителей. Речь идет о программных продуктах с высокой тиражностью. В качестве примера можно привести тот же World of Tanks или Viber. Компания  Apalon сейчас у нас восходящая звезда, ее разработчики также делают успешные продукты, ориентированные на массового потребителя. И если модель b2b бренд особо не создает, она в меньшей степени известна, так как ориентирована лишь на узкий круг профессионалов, то b2c создает бренд, который серьезно добавляет к стоимости компании, и к ее продукции. И мы этим гордимся. Например, Индия так и не создала ни одного известного во всем мире продукта модели b2c, хотя развивает этот сектор уже более 30 лет и имеет безусловные успехи в области разработки заказного программного обеспечения», - отметил глава администрации ПВТ.

При этом он особо подчеркнул, что главная задача администрации Парка высоких технологий – это создание оптимальной среды для развития компаний, деятельность которых связана с информационно-коммуникационными технологиями. «В чем сила, например, Кремниевой долины? В том, что создана определенная среда с высокой концентрацией специалистов в определенной области. И если у человека есть какая-то идея, то он всегда может найти себе партнера, который поможет воплотить эту идею в жизнь. Что касается Парка высоких технологий, то я считаю, что создание такой среды идет достаточно неплохими темпами, уже произошел определенный взрыв, в результате которого в мире стали известны такие имена как EPAM, Viber и World of Tanks.  И мы верим, что в среде ПВТ еще родится много компаний и проектов, которые станут известны на весь мир не меньше, чем компании Кремниевой долины», - отметил директор администрации ПВТ.

 Юлия Дыленок -  БЕЛТА