Itransition привлекает внимание к проблемам региональных вузов

8 сентября 2014

Представители вузов, осуществляющих подготовку IT-специалистов в регионах и столице, обсудили качество и перспективы IT-образования во время круглого стола «Есть ли IT-образование в регионах?», организованного в Минске компанией-резидентом ПВТ ЗАО «Итранзишэн».

Участники круглого стола обсудили качество IT-образования в региональных вузах, актуальность учебных программ, обеспечение выпускников работой на местах, дистанционное обучение «айтишников», тенденции миграции специалистов между регионами Беларуси. Особое внимание спикеры уделили проблеме «вымывания» ценных преподавательских кадров и в целом уровню квалификации преподавателей в вузах.

В мероприятии приняли участие такие вузы, как БрГТУ (г .Брест), БрГУ им. Пушкина (г. Брест), ПГУ (г. Полоцк), БРУ (г. Могилев), МГУ им. Кулешова (г. Могилев), БГУИР (г. Минск), а также учебного центра QA Академия.

Одним из выводов, который сделали участники обсуждения, стала необходимость тесного взаимодействия IT-компаний с вузами не только в Минске, но и в других регионах Беларуси. Заказчики кадров, которыми являются резиденты ПВТ, должны способствовать расширению учебной программы практико-ориентированными учебными курсами, открывать филиалы кафедр на производстве, создавать совместные с вузами лаборатории и иным образом оказывать поддержку высшему образованию в регионах.

Мероприятия с участием представителей ведущих технических вузов Беларуси традиционно проводятся в компании ЗАО «Итранзишэн» вначале учебного года. Открыв филиалы в Гродно, Могилеве и Полоцке, представители компании непосредственно ознакомились со всеми трудностями, которые испытывают региональные вузы. Круглый стол стал попыткой привлечь внимание к этим проблемам.