Дни открытых дверей в ПВТ

12 сентября 2014

В первую неделю нового учебного года более 600 белорусских школьников побывало в офисах компаний-резидентов Парка высоких технологий. «Дни открытых дверей в ПВТ» позволили ребятам познакомиться с особенностями работы реальных IT-компаний и узнать о существующих профессиях в области разработки программного обеспечения.

Офисы компаний «Системные технологии», EPAM и Exadel посетили учащиеся Лицея БГУ. «Хочется здесь работать!»– признались в один голос ребята, делясь впечатлениями от экскурсии.

Белорусские старшеклассники получили уникальную возможность не просто расширить свои представления об ИКТ, но и задать свои вопросы тем, кто непосредственно работает над созданием инновационных продуктов. «Дни открытых дверей в ПВТ» прошли по всей стране: ребят принимали у себя в гостях как минские, так и региональные компании.

Дмитрий Ледяев, PR-менеджер компании SaM Solutions («ИП САМСОЛЮШНС»):«Пообщаться с интересными людьми, увидеть профессию «в деле» и оценить реальные условия труда, побывать в офисе крупной компании, на мой взгляд,это те осязаемые рычаги, которые стимулируют молодых людей к будущему профессиональному самоопределению. Несомненно, подобные мероприятия стоит продолжать, потому что они помогают школьникам в их профессиональном самоопределении да и просто расширяют кругозор».

Ученики гимназии №37 г. Минска смогли пообщаться с директором компанииSaM SolutionsМаратом Эбзеевым. Также ребятам был продемонстрирован прототип встраиваемой системы для дома («умный дом») и экспонат драг-рейсинг, которым даже удалось поуправлять.

В компании IBA для старшеклассников минской гимназии №21 была подготовлена специальная презентация, а специалисты компании рассказали об истории становления IT, а также о своем профессиональном и личностном росте. Ребята смогли посмотреть офисы компании, спортзал, кафе и комнату отдыха.

Компания SCAND провела «День открытых дверей» для старшеклассников гимназий №20 и №9 г. Минска, во время которого ребята увидели одну из наработок отдела мобильных решений – приложение «Дополненная реальность».

Во время акции «Дни открытых дверей» в ПВТ белорусские старшеклассники получили компетентные ответы на вопросы о том, как получить интересную, перспективную и высокооплачиваемую работу, став сотрудником Парка, а также о том, какие специалисты наиболее востребованы в ПВТ сейчас и будут востребованы в будущем. Топ IT-специальностей на 2020 год, согласно исследованию, проведенному в ПВТ, выглядит следующим образом:

 «Программное обеспечение информационных технологий»

«Информационные системы и технологии (в проектировании и производстве)»

«Автоматизированные системы обработки информации»

«Информатика»

«Вычислительные машины, системы и сети»

«Прикладная математика (научно-производственная деятельность)»

«Информатика и технологии программирования»

«Искусственный интеллект»

«Прикладная информатика (программное обеспечение компьютерных систем)»

«Информационные технологии и управление в технических системах»

«Математика (научно-производственная деятельность)»

«Компьютерная безопасность (математические методы и программные системы)»

«Компьютерная математика и системный анализ»

«Экономическая информатика»

«Экономическая кибернетика (математические методы и компьютерное моделирование в экономике)»

Сегодня компании ПВТ активно развиваются и в регионах, а значит, чтобы работать в сфере информационных технологий, не обязательно переезжать в столицу. Так, Виктор Шпунтов, руководитель филиала компании EPAM («ИООО ЭПАМ СИСТЕМЗ») в Могилеве, подчеркнул: «Сегодняшние старшеклассники должны понимать, что построить интересную и долговременную карьеру в IT они могут и в своем родном городе. Более того, здесь же, в Могилеве, молодые люди могут получить и необходимое для этого образование. Мы готовы вкладывать в эту работу свои усилия, так как уверены, что вкладываем их в рост IT-потенциала и своего города, и своей компании».

В офисе могилевского филиала компании EPAM старшеклассники могилевского лицея №3 и лицея БРУ узнали о работе бизнес-аналитика, разработчика и тестировщика. Живая беседа и общение лицеистов и специалистов компании продолжилась в более неформальной обстановке за чашкой чая.

Вячеслав Башаримов, инженер могилевской компании-резидента ПВТ Awem (ООО «Авем»):«Сегодня мы видим рынок труда, а также сколько людей сожалеют о том, что упустили время и сразу не пошли в IT, а потратили годы и вынуждены теперь прилагать сверхусилия, чтобы догнать хотя бы студентов-стажеров по опыту. Поэтому мы с удовольствием принимаем у себя сегодняшних школьниковнаших завтрашних коллег».

В компании Awem побывали ученики гимназии №1, гимназии №2 и лицея №3 г. Могилева, где узнали о специфике работы в индустрии мобильных и гейм-разработок, о проектах компании и созданных успешных играх, пообщались с профессионалами всех подразделений, которые участвуют в процессе создания и функционирования проекта, и даже попробовали самостоятельно сделать первые шаги в компьютерном дизайне.

Благодаря гостеприимству компаний-резидентов ПВТ ребята смогли увидеть, как организована работа IT-компаний, оценить перспективы карьерного роста и самореализации, которые открывает сфера информационных технологий. Школьники из первых уст услышали не только о специфике работы в IT-отрасли, но и получили несколько важных советов от специалистов о том, на что следует обратить внимание при выборе вуза, какие предметы «подтянуть» и к чему стремиться, чтобы стать успешным и востребованным специалистом.