Торжественная церемония открытия Белорусско-Корейского центра информационного доступа состоялась 24 сентября в Парке высоких технологий

24 сентября 2014

Проект по созданию Центра реализован совместно администрацией ПВТ и Национальным агентством по развитию информационного общества Республики Корея под эгидой Министерства науки, ИКТ и перспективного планирования Республики Корея. Такие центры создаются Республикой Корея – лидером в сфере ИКТ, во многих странах мира с 2002 года.

В церемонии приняли участие Министр науки, ИКТ и перспективного планирования Республики Корея Чхве Ян Хи (Yang Нee Choi), члены официальной делегации Республики Корея, представители Министерства связи и информатизации Республики Беларусь, Департамента информатизации, белорусского отделения Белорусско-Корейского центра по сотрудничеству в области образования, науки и технологий.

Министр науки, ИКТ и перспективного планирования Республики Корея Чхве Ян Хи подчеркнул: ”За последние 30 лет корейское правительство накопило много опыта в сфере информатизации. Если мы соединим наши ноу-хау в этой сфере, особенно в сотрудничестве с вашими программистами, у нас определенно будут лучшие проекты“.

Центр информационного доступа расположен в здании бизнес-инкубатора ПВТ и представляет собой многофункциональный комплекс, включающий выставочный зал корейской культуры, интернет-кафе, обучающую ИТ-лабораторию, конференц-зал для проведения семинаров. Помимо этого в бизнес-инкубаторе ПВТ будет функционировать коворкинг, где обучающиеся смогут работать над своими проектами как индивидуально, так и в команде.

Руководитель Центра информационного доступа Юрий Сударев отметил: ”Центр информационного доступа – одна из составляющих бизнес-инкубатора Парка высоких технологий. Он создаст необходимые условия нашей талантливой и одаренной молодежи для успешной реализации их инновационных стартап-проектов“.

Основными направлениями деятельности ЦИД будут являться проведение образовательных мероприятий в области информационных технологий для широких кругов населения, обучение начинающих предпринимателей, реализующих инновационные стартап-проекты в этой сфере, проведение конференций, семинаров и презентаций по использованию информационных технологий в различных сферах – образовании, науке, экономике, государственном управлении и других.

Видео 1 Видео2

220084, Беларусь, Минск, ул. Купревича, 1/1




president.pngsovmin.png