ПВТ представил программные решения для использования в сфере здравоохранения

20 октября 2014

Компании-резиденты ПВТ представили свои разработки и программные возможности для представителей сферы здравоохранения и медицины на презентации 15 октября в Парке высоких технологий. На встрече присутствовал первый заместитель Министра здравоохранения Республики Беларусь Дмитрий Пиневич и представители более 20 государственных организаций, занимающихся вопросами медицины и здравоохранения.

Компания ЗАО «Мапсофт» представила презентацию «Электронная медицина». Компанией внедрены медицинские информационные системы для различных типов медучреждений: «Поликлиника», «Больница», «Диспансер», «Стоматология», «Перинатальный центр» и другие. Успешным продуктом компании стала «Единая интернет-регистратура Беларуси» (www.talon.by). К системе уже подключено 78 медучреждений, работает 28 информационно-справочных терминалов (инфокиосков), через систему заказано более 1, 5 млн. талонов. Примерно 15% талонов к врачу сегодня заказывается через инфокиоск.

Компания ИП «Топ Софт», в числе заказчиков которой Республиканский научно-практический центр медицинской экспертизы и реабилитации и Республиканский научно-практический центр детской онкологии и гематологии, представила продукт «Галактика ЕСМ на платформе DIRECTUM».

Свое решение, разработанное для Министерства здравоохранения, представила компания ООО «ПрогнозБел»:«Информационно-аналитическая система Министерства здравоохранения» автоматизирует процессы сбора информации от подведомственных организаций, а также решает задачи анализа и мониторинга сферы здравоохранения в различных разрезах с использование инструментов BI-платформы (паспорта объектов здравоохранения, экспресс-анализ, OLAP-анализ, построение регламентных отчетов). Компания уже более 20 лет работает на рынке информационных технологий и участвовала в международных проектах для Всемирной организации здравоохранения, Министерства здравоохранения социальных служб США, Министерства здравоохранения ОАЭ, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Фонда «Российское здравоохранение», многих министерств и ведомств внутри республики.

Продукты компании ОДО «ВирусБлокАда» напрямую не имеют отношения к медицинской тематике. Тем не менее, презентация компании вызвала неподдельный интерес присутствующих, поскольку касалась вопросов защиты и безопасности программного обеспечения. Предлагаемые продукты – Vba32 Antivirus (единственное разработанное в республике антивирусное ПО, наличие технической поддержки и вирусных аналитиков, уникальный опыт в расследовании инцидентов, отсутствие промежуточного импорта при разработке продукта) и Vba32 Аркит (средство для проведения углубленного анализа операционной системы с целью выявления аномалий работы драйверов, служб и приложений, вызванных наличием в системе вредоносных программ; позволяет обнаруживать любое неизвестное вредоносное ПО и исследовать инциденты ИБ, связанные с ним).

Компания УП «Софтгарантсервис» предложила свою систему для управления и учета в современных медицинских учреждениях. Как подчеркивают в компании, концепция системы – ориентация на пациента, ориентация на платное медицинское обслуживание, гибкость, легкость в настройках и управлении. Работа программы строится на ведении учета всех отношений с пациентами и повседневных операций сотрудников.«Софтгарантсервис» выдвигает свой девиз: «Мы много работали над тем, чтобы Вы могли работать поменьше».

Внедрение информационно-коммуникационных технологий и программного обеспечения в государственные организации является одним из направлений деятельности ПВТ. Кроме того, Парк высоких технологий является крупнейшим поставщиком компьютерных услуг в Беларуси. Заказчиками ПВТ являются не только известные мировые компании, но также многие отечественные и крупнейшие зарубежные организаций здравоохранения. Однако доля внутреннего рынка от общего объема производства ПВТ за первое полугодие 2014 года составила всего около 10 %, причиной чего является его относительно небольшой объем.

В Парке высоких технологий намерены продолжать работу над продвижением собственных программных продуктов на внутренний рынок. С этой целью ПВТ постоянно проводит презентации разработок компаний-резидентов для государственных учреждений, организаций и крупных предприятий Республики Беларусь, предложения находят отклик в самых разных секторах и сферах управления.