Юные программисты: Хотим работать в Парке!

22 января 2010

Уникальная возможность взглянуть изнутри на жизнь Парка высоких технологий и встретиться с настоящими программистами представилась учащимся старших классов минской гимназии №2, среди которых были победители районных и городских олимпиад г. Минска по информатике.

По словам ребят, они "пришли в Парк для того, чтобы поближе познакомиться с профессией программиста, а возможно, и с местом своей будущей работы".

Экскурсия началась с мультимедийной презентации Парка в новом современном конференц-зале. Ребята с интересом узнали о новых высокотехнологичных разработках белорусских ИТ-компаний в сфере хай-тек, о которых еще десять лет назад можно было только мечтать: технологии touch-screen, мобильные технологии с использованием QR-кодов и другие. "Настоящая фантастика! - удивлялись ребята. - Неужели это разрабатывают белорусские программисты?"

 Заместитель директора администрации ПВТ Александр Мартинкевич не только рассказал ребятам, что такое ПВТ, но и постарался сориентировать будущих выпускников в современном мире профессий в области информационных технологий.

Затем школьники посетили производственный офис компании "ЭПАМ системз", крупнейшего разработчика заказного программного обеспечения в Центральной и Восточной Европе, резидента Парка высоких технологий, где с интересом посмотрели на процесс разработки программного обеспечения и познакомились с "настоящими программистами.

"Хотим работать в Парке!" - подвели ребята итог нескольких часов экскурсии.

Александр Ржеутский, заместитель директора гимназии №2 г. Минска: "Это была очень полезная и нужная экскурсия. У ребят остались не только яркие впечатления, но и масса полезных знаний, которые обязательно пригодятся им в жизни. Ребята поняли значимость специалистов в сфере информационных технологий в будущем и роль образования в этом процессе." 

220084, Беларусь, Минск, ул. Купревича, 1/1




president.pngsovmin.png