ИТ-индустрия и ИТ-образование: стратегия развития

3 декабря 2014

Обсуждение вопросов дальнейшего развития сотрудничества между ИТ-индустрией и профильными ИТ-факультетами белорусских вузов, улучшения качества ИТ-образования, а также текущих проблем подготовки ИТ-кадров и возможных путей их решения состоялось 26 ноября в ходе круглого стола в Парке высоких технологий.

В мероприятии приняли участие деканы всех профильных ИТ-факультетов, осуществляющих подготовку ИТ-специалистов для Парка высоких технологий, представители Министерства образования Республики Беларусь, администрации ПВТ и крупнейших компаний-резидентов Парка.

Валерий Прытков, декан факультета компьютерных систем и сетей Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники:

«Задачи, которые стоят сейчас и перед отраслью, и перед образованием достаточно серьезны, и усилиями только с одной стороны правильное решение не найти. Сегодняшнее мероприятие позволяет обобщить опыт сотрудничества компаний ПВТ и вузов, наметить дальнейшие пути совместных действий, что позволит приблизиться к выработке верного решения».

Отправной точкой обсуждения на круглом столе стали результаты проведенного компанией «Сбербанк-Технологии» исследования на тему «ИТ-образование Беларуси».

Развитие сектора разработки компьютерных программ и оказания ИТ-услуг в Беларуси характеризуется устойчивым ростом на протяжении последних десяти лет. Среднегодовые темпы роста составляют 35-40%, что намного выше европейских и мировых показателей. Согласно оценкам экспертов, экспорт компьютерных услуг в Беларуси в 2018 году может вырасти до 1 млрд. долларов США.

Благодаря сложившейся конъюнктуре на мировом рынке, белорусские компании сегодня не испытывают существенных трудностей в привлечении новых заказчиков. Но есть проблема обеспечения этих заказов квалифицированными специалистами. Существующий спрос на ИТ-специалистов превышает предложение более чем в три раза. Востребованными являются практически все категории специалистов с разным уровнем квалификации. В ближайшей перспективе выпускники белорусских технических вузов по-прежнему останутся основным источником кадров для ИТ-компаний.

Алиса Мельникова, генеральный директор ЗАО «Сбербанк-Технологии»:

«Мы понимаем, что обучение молодых специалистов станет нашим конкурентным преимуществом. Важнейшим направлением является сотрудничество с ведущими техническими вузами. Это сотрудничество позволяет нам создать такие условия для студентов, при которых они будут получать не только теоретические знания, но и практические навыки, решать реальные задачи и принимать участие в реализации самых интересных на рынке технологических проектов».

По данным исследования, минские вузы уже не могут в полной мере удовлетворять растущие потребности в ИТ-кадрах. Так, в 2014 году региональные вузы распределили в Парк высоких технологий в 2 раза больше молодых специалистов по сравнению с прошлым годом. Прослеживается тенденция начала активной экспансии ИТ-компаний в регионы. Приход компаний с высокооплачиваемыми рабочими местами в регионы повышает конкуренцию среди абитуриентов и поднимает статус региональных вузов.

По мнению экспертов, в ближайшие два года существующий дисбаланс между спросом и предложением на рынке труда сохранится, поэтому компаниям придется продолжить борьбу за лучших выпускников. В 2017 году большинство белорусских вузов, в связи с переходом с 5-летних на 4-летние учебные планы, будет осуществлять двойной выпуск студентов, что позволит в краткосрочной перспективе удовлетворить спрос всех ИТ-компаний.

Участники круглого стола обсудили основные тенденции развития белорусского сектора разработки компьютерных программ и перспективные направления сотрудничества между ИТ-компаниями и профильными вузами.

В своем выступлении Дмитрий Шайхатаров, директор департамента развития технологий инвестиционного бизнеса и управления рисками ЗАО «Сбербанк-Технологии», отметил, что взрывной рост ИТ-рынка вызвал значительный дисбаланс в соотношении потребностей в ИТ-специалистах высокой квалификации и их количестве на рынке труда. По многим направлениям до недавнего времени специалистов не было, как нет и программ по их подготовке. Понимая эту проблему и осознавая, что обучение специалистов сегодня — это лучшие инвестиции в будущее бизнеса, «СберТех» уделяет все больше внимания вопросам развития уровня образования в ИТ-отрасли.

Прогнозируя, что через 3 года бурный рост технологий и сервисов big data сформирует в Беларуси массовый спрос на специалистов в этой области, Алексей Толстиков, куратор академических программ Яндекс в Беларуси, высказал мнение о том, что начинать подготовку надо уже сегодня. Вузовские программы обучения, кроме фундаментальных знаний в математике, должны давать знания о современных подходах к построению распределенных хранилищ и машинному обучению.

Познакомив собравшихся с основными мировыми трендами рынка мобильной разработки, Игорь Юдин, директор компании «Рэд Рок», отметил, что необходимо ввести в существующие программы обучения факультативные занятия по архитектуре и проектированию интерфейсов мобильных устройств.

Продолжая тему совершенствования учебных программ, Дмитрий Иванейчик, начальник отдела мобильных разработок группы компаний IBA Group, обозначил в своей презентации, какие кадры сегодня наиболее востребованы в ИТ-отрасли и что нужно выпускникам вузов, чтобы завтра быть «нарасхват» у ИТ-компаний.

Святослав Куликов, специалист по подготовке персонала компании «ЭПАМ Системз», представил результаты 10-летнего опыта сотрудничества компании с вузами: 10 филиалов кафедр, более 400 учебных мест в 27 совместных учебно-производственных лабораториях 11 вузов в 7 городах Беларуси. Среди главных решаемых задач были выделены следующие: ориентация на практику, адаптация к реальному рабочему процессу, актуализация учебных программ и материалов, создание навыков командной работы, поддержка талантливых преподавателей.

Вадим Зеленков, директор Образовательного центра Парка высоких технологий отметил, что по итогам проведенного Образовательным Центром опроса, почти 40% работодателей в качестве одного из основных препятствий для закрытия вакансий уровня Junior определяют отсутствие у выпускников необходимых навыков и компетенций. Для решения данной проблемы было предложено внедрение компетентностного подхода, а также привлечение преподавателей-практиков и согласование учебных программ с ИТ-компаниями.

Важной составляющей программы круглого стола стало открытое обсуждение вопросов, связанных с повышением качества ИТ-образования и дальнейшим развитием сотрудничества между Парком высоких технологий и профильными ИТ-факультетами белорусских вузов.

Павел Мандрик, декан факультета прикладной математики и информатики Белорусского государственного университета:

«Такое концентрированное обсуждение существующих проблем было впервые. Круглый стол – это обмен мнениями, чтобы определить, куда мы должны двигаться, наши тактические задачи и определенные стратегические направления. При текущей ситуации, когда не хватает выпускников школ для пополнения студенческой аудитории, надо определиться с задачами, кого готовить и с какими компетенциями».

Помимо вопросов повышения качества подготовки ИТ-специалистов, участники круглого стола обсудили:

целесообразность изменения перечня вступительных экзаменов при поступлении в вузы на отдельные ИТ-специальности;

совместные мероприятия ПВТ и вузов по разработке профессиональных и квалификационных стандартов для разработчиков ПО и специалистов по тестированию;

проблемные вопросы, возникающие в процессе создания и деятельности филиалов кафедр на производственной базе компаний-резидентов ПВТ;

формы и пути сотрудничества в подготовке учебных программ.

В 2014 году в компании ПВТ было трудоустроено 1076 выпускников белорусских вузов (что на 18% больше, чем в 2013 году). 78 % молодых специалистов пришли с бюждетной формы обучения. Традиционно около 40% молодых специалистов приходят в ПВТ из БГУИР (ФКСиС, ФИТУ) и БГУ (ФПМИ). Среди региональных вузов лидируют ГомГУ им. Ф. Скорины, ГрГУ им. Я. Купалы, БРГТУ и Полоцкий ГУ.

220084, Беларусь, Минск, ул. Купревича, 1/1




president.pngsovmin.png