Азербайджан и Беларусь открывают новый этап сотрудничества в области ИКТ

9 февраля 2010

9 февраля в городе Баку прошел первый азербайджано-белорусский бизнес форум в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). В рамках прошедшего мероприятия между двумя странами был подписан ряд документов, направленных на укрепление и дальнейшие развитие взаимовыгодных отношений в области высоких технологий.

То, что первый азербайджано-белорусский бизнес форум станет одним из знаковых событий в области развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) обеих стран, было известно еще задолго до открытия форума. Еще в марте 2008 года в рамках визита в Беларусь Министра связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасова, страны пришли к единому мнению по необходимости обмена опытом в сфере разработки программного обеспечения и поискам путей развития сотрудничества. Наиболее продуктивным способом решения вышепоставленных задач и стал совместный бизнес форум в области ИКТ.

Форум был организован Министерством связи и информационных технологий Азербайджана и посольством Республики Беларусь в Азербайджане при участии Парка высоких технологий (ПВТ).

В рамках прошедшего форума резиденты ПВТ представили свои продукты по четырем направлениям: решения для банковского сектора, связь и телекоммуникации, информационное общество, информационные разработки нефтегазовой отрасли. В мероприятии участвовали такие крупные компании как: "ЕРПБЕЛ", «Итразишэн», "МИКСТ", "Озон Консалтинг", "Синезис", «Системные технологии», "СОФТКЛУБ", "СТХМ", "Форанкс", "ЭПАМ Системз".

По итогам мероприятия, между компаниями «Системные технологии» (Минск) и ULTRA (Баку) было подписано соглашение о партнерстве по поставке в Азербайджан информационных технологий для банковского сектора.

По словам генерального директора Инновационного объединения "СТ Группа" Александра Муковозчика "опыт взаимодействия с тремя финансовыми институтами Азербайджана создал мощный импульс для взаимовыгодного активного сотрудничества. А подписание партнерского соглашения позволит ускорить продвижение наших услуг на азербайджанский рынок".

Как заявил президент UltraComputers Таир Миркишили, "партнерское соглашение с «Системными технологиями» является первым шагом реализации комплексной программы взаимодействий. Имеется уникальный опыт адаптации и внедрения решений белорусских разработчиков на нашем рынке, в первую очередь в Центральном банке Азербайджана. Это позволит компании ULTRA быстро войти на данный рынок IT-решений с проверенными и качественными технологиями. Наличие надежных партнерских отношений с белорусскими компаниями совпадает с нашим стратегическим планом развития компании и существенно облегчает выход на рынки Восточной Европы".

Еще одно важное соглашение о сотрудничестве в области информационно-коммуникационных технологий подписали ректор Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Михаил Батура и ректор Азербайджанского технического университета Хавер Мамедов. Кроме того, Али Аббасов стал почетным доктором Белорусского университета информатики и радиоэлектроники. В рамках проходящего форума ему был вручен соответствующий диплом.

Стоит также отметить, что в ходе ряда двусторонних встреч, Али Аббасов заявил о необходимости создания в Азербайджане аналога белорусского Парка высоких технологий. В свою очередь, директор ПВТ в Беларуси Валерий Цепкало заверил азербайджанского министра в том, что белорусская сторона готова оказать всяческую помощь в создании такого технопарка. Помимо этого, представители министерства связи и телекоммуникационных компаний Беларуси обсудили с азербайджанскими коллегами вопрос участия в проекте создания электронного правительства в Азербайджане.