Церемония награждения победителей конкурса #IT_link – яркий праздник в ПВТ

28 мая 2015

28 мая в Парке высоких технологий состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса #IT_link.

Два месяца, более 600 участников со всей страны, 4 номинации – #IT_link стал действительно масштабным событием в жизни школьников всех возрастов.

Организаторами конкурса выступили:

Управление образования Минского областного исполнительного комитета;

Государственное учреждение образования "Минский областной институт развития образования";

Государственное учреждение "Администрация Парка высоких технологий".

Конкурс прошел по номинациям:

IТ глазами детей" (рисунок) для учеников 1-3 классов;

"IТ-фантазия" (поделка) для учеников 4-6 классов;

"Профессия в IТ" (проект об одной из профессий в сфере IT) для учеников 7-9 классов;

"IТ-идея" (проект по разработке мобильного приложения) для учеников 10-11 классов.

Церемонии награждения предшествовал финал в номинации "IT-идея". 9 старшеклассников, чьи проекты прошли экспертизу и были допущены к защите, собрались утром в бизнес-инкубаторе ПВТ с группами поддержки – родителями, учителями, друзьями и даже талисманами. Ровно в 10.00 приступило к работе жюри:

Александр Мартинкевич, заместитель директора администрации ПВТ;

Вадим Зеленков, директор СООО "Образовательный центр Парка высоких технологий";

Дарья Антонович, заместитель директора СООО "Образовательный центр Парка высоких технологий";

Игорь Юдин, директор компании-резидента ПВТ ООО "Рэд Рок".

Финалисты презентовали свои проекты и ответили на вопросы жюри.

Победителем в номинации "IT-идея" стал Илья Карпук, учащийся 10 класса средней школы №3 г. Старые Дороги. "Конкурс очень понравился. Первое, что хочу отметить, – это жюри. Я был на многих хакатонах, конференциях и конкурсах, где сидят скучные и строгие члены жюри, которые ожидают от тебя идею на миллион. Но тут совсем иначе. Когда у меня что-то не выходило при демонстрации, то они дружески подшучивали, успокаивали, что помогло мне выиграть. Второе – это номинации и призы. Мне кажется, что 3 первые номинации можно считать немного важнее, чем "IT-идею", так как в Беларуси нужно развивать IT, а для этого нужны программисты и другие IT-специалисты, и вот как раз эти 3 первые номинации подталкивают детей младших и средних классов на путь в IT. Призов было много и все были очень хорошие. Надеюсь, что в скором будущем я снова окажусь здесь на новом конкурсе", – поделился впечатлениями Илья.

Дарья Антонович: "Знакомство с участниками мы начали еще на этапе оценки проектов, многие из которых удивили интересными и нестандартными идеями. Также порадовало, что ребята уже сами что-то программируют, создают без участия учителей. Это говорит о большой мотивации добиться в этом направлении успеха. И они обязательно добьются! Единственное, что хотелось бы порекомендовать ребятам, – это не бояться и учиться говорить, отстаивать свои идеи. Это им пригодится в будущем".

Вспышки фотоаппаратов, веселый детский смех, радостно взволнованные разговоры взрослых отметили начало торжественной церемонии награждения победителей конкурса.

Приветственным словом открыл церемонию Александр Мартинкевич.

Первыми свои награды получили самые юные участники конкурса – победители в номинации "IT глазами детей".

Светлана Владимировна Ситникова, ректор Минского областного института развития образования, тепло приветствовала всех участников и наградила победителей в номинации "IT-фантазия".

   







Скачать альбом с рисунками и поделками победителей и участников конкурса можно здесь

Победителей в номинации "Профессия в IT" наградила Александра Лупанова – представитель компании-резидента ПВТ СООО "Системные технологии".

Дарья Антонович, член жюри в номинации "Профессия в IT": "Мы были приятно удивлены, что ребята так серьезно отнеслись к сбору информации о будущей профессии. Очень порадовали те, кто подошли к подготовке материала нестандартно: песня про Web-дизайн, энциклопедия про различные профессии и многое другое. Было очень сложно определить, кто из них лучший. Все они победители и молодцы. Мы со своей стороны будем рады помочь в обучении всех, кому интересна сфера IT".

Ожидавшие свои награды дольше всех, старшеклассники-финалисты номинации "IT-идея" приняли их из рук Игоря Юдина и Дарьи Антонович.  

   







После церемонии награждения ребята посетили музей развития информационных технологий, недавно открывшийся в бизнес-инкубаторе ПВТ, а также компанию-резидента ПВТ ИООО "ЭПАМ Системз".

Организаторы конкурса поздравляют всех участников и победителей, их руководителей, родителей и желают дальнейших творческих успехов!

Выражаем благодарность компаниям-резидентам ПВТ, оказавшим спонсорскую поддержку конкурса:

ООО "Айтилект";

ООО "БелХард Девелопмент";

ООО "Иншуранс Солюшенс";

ООО "Леверекс Интернешнл";

ООО "Премиум Софт";

СООО "Системные технологии";

СООО "ХайКво Солюшенс";

СООО "Численные методы".

   

220084, Беларусь, Минск, ул. Купревича, 1/1




president.pngsovmin.png