В ПВТ создан национальный регистр доноров костного мозга

22 декабря 2009

В Парке высоких технологий создано программное обеспечение предназначенное для ведения регистра доноров костного мозга и стволовых клеток, а также пациентов, нуждающихся в трансплантации. Регистр представляет собой электронную базу данных, содержащую сведения о генотипе всех потенциальных доноров.

Проект выполнен в качестве безвозмездной помощи для Центра трансплантологии и клеточных биотехнологий на базе "9-ой городской клинической больницы" г. Минска резидентом Парка высоких технологий компанией EPAM Systems, крупнейшим разработчиком проектного (заказного) программного обеспечения и одного из ведущих игроков в области консалтинга в Центральной и Восточной Европе.

Поиск в базе ведется по соответствующим медицинским показателям, сопоставляя данные донора и реципиента. Приложение обеспечивает конфиденциальность и защиту информации о донорах, благодаря внедренной системе разделения прав, не допускающей изменения данных посторонними людьми.

Социальная важность проекта подчеркивается и тем фактом, что трансплантация костного мозга при ряде онкогематологических заболеваний является единственным способом спасения жизни больного, или, в некоторых случаях, методом, позволяющим достичь продолжительной ремиссии и долгосрочного хорошего качества жизни.

Белорусский регистр совместим с европейским и дополняет его. Мировой регистр доноров костного мозга насчитывает сегодня около 11 миллионов человек. Вероятность найти подходящего донора в общей базе данных достигает 76%.

Руководитель Республиканского центра трансплантологии и клеточных биотехнологий, заместитель главного врача по лечебной работе УЗ «9-я городская клиническая больница», доктор медицинских наук Усс А.Л.: "Мы благодарны компании EPAM Systems, создавшей один из самых современных регистров такого рода в СНГ. Ранее белорусским врачам приходилось обращаться в европейские донорские центры, что влекло дополнительные издержки и увеличивало стоимость операций по трансплантации на десятки тысяч евро. К тому же, функциональность нового собственного приложения позволяет своевременно пополнять существующую номенклатуру антигенов в соответствии с совершенствованием знаний о генотипе человека."

Сергей Дивин, генеральный директор, ИП "ЭПАМ Системз" : "Наша компания на протяжении всего времени своего существования придерживалась концепции социальной ответственности бизнеса. Осуществляя вклад в развитие общества в различных сферах жизни, ИП "ЭПАМ Системз" участвует в реализаци социальных пректов, создании совместных образовательных центров, предлагает сотрудникам достойный соцпакет и условия работы. И вот теперь мы были рады применить наш опыт и знания в области высокотехнологичного программного обеспечения на благо защиты здоровья людей."

О 9-й городской клинической больнице г. Минска 

9-я городская клиническая больница - одна из самых крупных многопрофильных лечебно-профилактических учреждений г. Минска. На ее базе работают 5 кафедр Белорусского государственного медицинского университета и 1 кафедра БелМАПО, 4 Республиканских центра (одним из которых является Центр трансплантологии и клеточных биотехнологий). После окончания реконструкции 9-я городская клиническая больница превратится в ведущий трансплантационный центр страны. Наряду с проводимыми в настоящее время трансплантациями костного мозга и стволовых клеток периферической крови, печени, поджелудочной железы будут осуществляться трансплантации почки, сердца, легких и других жизненно важных органов и тканей.

О компании EPAM Systems 

EPAM Systems — крупнейший разработчик проектного (заказного) программного обеспечения и один из ведущих игроков в области консалтинга в Центральной и Восточной Европе, резидент белорусского Парка высоких технологий. Компания основана в 1993 году. В штате свыше 4000 специалистов, выполняющих проекты более чем в 30 странах мира. Отделения компании расположены в Республике Беларусь, России, Украине, Республике Казахстан, США, Венгрии, Великобритании, Германии, Швеции.

Основные направления деятельности: разработка, тестирование, сопровождение и поддержка заказного программного обеспечения и бизнес-приложений, а также ИТ-консалтинг с учетом отраслевой специфики бизнеса.

Среди клиентов EPAM Systems: SAP, Microsoft, Oracle, Thomson Reuters, London Stock Exchange, Группа ММВБ, "Ренессанс-Капитал", "Тройка-Диалог", Сбербанк России, "ИНТАЧ СТРАХОВАНИЕ", Росно, Росгосстрах, Альфа-Страхование, Ренессанс-Страхование, Ингосстрах, СК "Авива", S7 Airlines, Аэрофлот, AeroMexico, Белорусский металлургический завод, Мозырский нефтеперерабатывающий завод; "Газпром нефть", "РосНефть", "Славнефть", ОАО "Концерн Энергоатом", ФНС России, Налоговый комитет Республики Казахстан, Colgate-Palmolive, MTV Networks, The Coca-Cola Company и другие.