Резидент ПВТ Vochi стал частью экосистемы Pinterest

7 декабря 2021

Резидент Парка высоких технологий Vochi вошел в экосистему крупной социальной сети с фотохостингом Pinterest.

Сегодня у Pinterest почти 500 миллионов активных пользователей в месяц. В течение последнего года сервис активно развивает видеонаправление — предлагает авторам поддержку за создание собственного контента, а также выпускает его сам.

Основатели белорусского AI-стартапа Vochi подчеркивают, что их технология в области интеллектуальной мобильной видеообработки уникальна. Таким образом, сделка поможет соцсети Pinterest окончательно сместить фокус с изображений на видео. 

новость.jpg

В основе приложения Vochi лежат две свёрточные нейросети для сегментации объектов на видео и фотографиях. Vochi также разработали специальный механизм рендеринга для видеоэффектов, позволяющий мгновенно применять их в разрешении 4К на мобильных устройствах. По словам команды, он работает очень быстро и без потери качества.

Как отмечает основатель стартапа Илья Лесун, Vochi остается отдельным продуктом. «Мы никуда не исчезнем. Благодаря Pinterest команда получила огромный потенциал для развития, и мы продолжим делать самый классный видеоредактор. С сегодняшнего дня мы полностью отключаем монетизацию – приложение становится бесплатным», - заявил он.

За два года с момента основания резидент ПВТ Vochi привлёк около $4 млн. инвестиций. Среди инвесторов – Angelsdeck, A.Partners, TA Ventures, Kolos VC, Startup Wise Guys, Flyer One Ventures, а также топ-менеджеры сервисов Verv и Bolt.

ООО «Вочи» – резидент Парка высоких технологий с 2019 года. Выпускает одноименный продукт – мобильное приложение, которое с помощью искусственного интеллекта распознает любые объекты на фото и видео и накладывает на них спецэффекты. Количество пользователей приложения достигает 500 тыс.