Форум IT-Академграда: резиденты ПВТ среди лидеров в области искусственного интеллекта
В Минске в Национальной академии наук открылся IV Международный форум IT-Академграда «Искусственный интеллект в Беларуси», который собрал ведущих экспертов, ученых и представителей бизнеса для обсуждения трендов и перспектив развития ИИ. Одной из ярких составляющих форума стала представительная выставка инновационных решений в сфере искусственного интеллекта и робототехники. Компании-резиденты Парка высоких технологий также презентовали участникам форума свои уникальные проекты, наглядно демонстрирующие высокий уровень белорусских разработок и их значимость для самых разных отраслей.
Компания «СкилСофт» на выставке представила платформу DynaApp для создания сложных бизнес-приложений и систем учета без единой строчки кода. Искусственный интеллект буквально на лету превращает любую задачу, сформулированную «на человеческом языке», в готовое работающее программное решение. Также представители компании показали Cardio AI-ассистента – интеллектуального помощника для ангиографических кабинетов, который в режиме реального времени анализирует процедуры, предупреждает о возможных ошибках и помогает врачам принимать точные решения. Важно, что обучение и настройка системы идет в тесном взаимодействии с действующим медицинским персоналом.

Компания «Аксоним» в свою очередь продемонстрировала программно-аппаратное решение для трекинга объектов и их движения в условиях низкой освещенности либо полной темноты. Это тепловизионное устройство с программным обеспечением на основе технологий искусственного интеллекта помогает идентифицировать объект: человека, транспорт или животное – и может быть использовано в самых разных областях. Кроме этого, на стенде представили ИИ-комплекс анализа состояния каршеринговых автомобилей, который по фото и видео обнаруживает дефекты на кузове автомобиля до и после аренды, после чего генерирует отчеты, подсказывая о наличии обнаруженных повреждений.
Широкий комплекс решений для самых разных отраслей применения показали специалисты компании «БелХард Девелопмент». Например, продукт «КардиоГуру» – это программная ИИ-система для анализа кардиограмм, которая позволяет быстро устанавливать диагноз при терапии сердечно-сосудистых заболеваний, а ИИ-агроном – анализирует данные со спутникового мониторинга, почвенных датчиков и прогноза погоды, дает пошаговые инструкции, простым языком объясняет агротехнологии и даже мотивирует и шутит. Также компания продемонстрировала разработки для юридической сферы, социальных сетей и природопользования, а в планы входит создание национальной LLM-системы для автоматизации документооборота и поддержки государственных и бизнес-процессов.
На форуме «БелХард Девелопмент» получила сразу две награды: диплом 2 степени в номинации «Компания — лидер ИИ» и 3 степени в номинации «Проект — лидер ИИ».
О том, как применять искусственный интеллект в реальной медицинской лаборатории, рассказывали на стенде компании «Альгимед Техно». Специалисты продемонстрировали решение для диагностики женских заболеваний, которое включает в себя комплекс NOVAprep, наборы реагентов ALSENSE HPV и NOVAprep miR-CERVIX. Анализ и интерпретация данных происходит при помощи ПО, которое основано на ML-алгоритмах и обучается каждый день. Программное обеспечение компании позволяет быстро и качественно обработать сложные данные и выдать результат не просто в виде графиков, а в виде результатов, понятных врачу.
«Программные решения плюс» показали платформу для цифровизации бумажных документов с интеграцией ИИ и языковых моделей, помогающую бизнесу и госсектору эффективнее анализировать большие объемы данных.
«Стэклэвэл групп» представила платформу Century, которая была отмечена дипломом 3 степени в номинации «Продукт - лидер ИИ». Это решение, которое облегчает интеграцию ИИ и больших языковых моделей в госуправление и корпоративный сектор.
На своем стенде Научно-производственный центр многофункциональных беспилотных комплексов продемонстрировали различные модели БЛА, аппаратно-программные и пилотажно-навигационные комплексы для управления ими.





