Стартап из ПВТ Vochi получил $2,4 млн инвеcтиций

23 июля 2021

Резидент Парка высоких технологий Vochi привлек $2,4 млн инвестиций, как сообщает онлайн-издание TechCrunch. Еще $1,5 млн компания получила в прошлом году в рамках инвестиционного раунда, возглавляемого Genesis Investments.

В числе инвесторов последнего раунда TA Ventures, Angelsdeck, A.Partners, Startup Wise Guys, Kolos VC, а также бизнес-ангелы из компаний Bolt и Verv.

Белорусский стартап Vochi разрабатывает мобильный редактор фото и видео на основе компьютерного зрения. Приложение набирает полпулярность: сегодня оно насчитывает более 500 тысяч активных пользователей ежемесячно, а годовой прогноз выручки превысил $4 млн.

В Vochi подчеркивают, что основная цель компании заключалась в том, чтобы предоставить пользователям простой способ редактирования фото и видео, который поможет создавать уникальный и модный контент для социальных сетей, а также выделиться и стать популярней. 

Стартап использует собственный алгоритм сегментации на основе компьютерного зрения, который применяет различные эффекты к определенным движущимся объектам на видео или на фотографиях. Vochi также разработали специальный механизм рендеринга для видеоэффектов, позволяющий мгновенно применять их в разрешении 4К на мобильных устройствах.