Цифровая трансформация Минскэнерго: эффективное IT-решение от резидента ПВТ
Цифровизация процессов становится основой развития современного бизнеса, особенно в таких масштабных и стратегически важных отраслях, как энергетика. РУП «Минскэнерго» уже несколько лет активно внедряет цифровую стратегию, направленную на автоматизацию рутинных процессов, повышение эффективности работы и минимизацию человеческого фактора.
Важным этапом в этом процессе стало сотрудничество с компанией «Электронная экономика», которая является резидентом Парка высоких технологий с 2020 года. Это партнерство демонстрирует, как уникальные IT-решения резидентов ПВТ внедряются на белорусских предприятиях и организациях, обеспечивая более эффективное управление сложными процессами. В 2023 году объем реализации IT-продуктов и услуг всеми резидентами Парка на белорусском рынке составил 1,5 млрд бел. рублей.
Внедрение системы закупок: комплексное решение
Одной из ключевых задач по цифровизации РУП «Минскэнерго», которая стояла перед «Электронной экономикой», стала автоматизация закупочной деятельности. Главной целью проекта была интеграция бизнес-процесса закупок с другими информационными системами предприятия, включая бухгалтерский учет и управление складом. Для реализации этой задачи была создана уникальная система на базе платформы 1С с использованием модуля ERP — «1С:УЗД».
Сооснователь и СТО компании «Электронная экономика» Алексей Войленко комментирует: «В техническом задании заказчик обозначил необходимость реализации единой системы закупочной деятельности для предприятия. Мы взяли платформу 1С с базовым продуктом на основе документооборота и модулей ERP. И дальше уже разработали полностью уникальную подсистему, индивидуальные блоки для Минскэнерго в части закупочной деятельности, которые обеспечивают высокую производительность и связанность всех процессов».
Ключевые показатели по результатам проекта:
1000 документов в день в среднем участвует в обмене;
2000 видов номенклатуры;
28000 номенклатурных позиций;
2500 пользователей;
30 баз, для которых реализована интеграция в режиме реального времени.
Прозрачность и удобство для пользователей
Новая система позволила объединить все процессы предприятия в едином информационном контуре, обеспечив сбор данных в режиме реального времени. Ежедневно через систему проходят сотни документов и каждый из них находится под тщательным контролем. Пользователи отмечают удобство работы, а система уже поддерживает до 500 одновременных подключений.
Для обеспечения непрерывной работы цифровой экосистемы от резидента ПВТ организация каналов связи доверена национальному оператору «Белтелеком», что помогает контролировать объекты и внедрять новые интеллектуальные системы.
Надежность и удобство разработанной системы уже высоко оценили руководство и специалисты РУП «Минскэнерго». Проект также награжден дипломом победителя 2-й степени Республиканского конкурса «Лидеры цифровой экономики - 2023».
Проект компании «Электронная экономика» для РУП «Минскэнерго» стал ярким примером успешной цифровой трансформации в масштабной энергетической структуре. Современные технологии позволяют не только решать актуальные задачи, но и задавать новый стандарт эффективности и надежности в отрасли.